Свет и ртуть – две стороны одной проблемы

На освещение приходится один из наибольших объемов общемирового потребления энергии. По данным зарубежных исследовательских компаний, от 18 до 20 %. С принятием программ по энергосбережению такой объем потребления постепенно остается в прошлом: энергосберегающие лампы серьезно теснят традиционные электрические лампы накаливания, изобретенные Томасом Эдисоном еще в 1879 году. В России реформа энергосбережения и энергоэффективности стартовала 1 января 2011 года в соответствии с Федеральным законом № 261. Одно из направлений реформы – «Новый свет» – предполагает поэтапную замену ламп накаливания на энергоэффективные лампы и развитие производства инновационного светового оборудования в России.

Энергосберегающей принято называть компактную люминесцентную лампу, предназначенную для установки в стандартный патрон лампы накаливания. Изобретена в 1980-х годах (патентная заявка была подана в 1984 году в ФРГ) с целью более широкого и комфортного использования в жилых помещениях. Энергосберегающие лампы выпускаются в виде трубок или системы трубок, где в парах ртути или инертных газах – ксеноне, аргоне – происходит свечение электрического разряда. Внутренняя поверхность трубок покрыта люминофором – веществом, способным преобразовывать поглощаемую им энергию в световое излучение. В цоколь энергосберегающих ламп встроен стартер.

От 6 до 15 тысяч часов непрерывного горения – срок службы энергосберегающих ламп

По сравнению с лампами накаливания энергосберегающие лампы имеют ряд несомненных преимуществ: мягкий свет, высокий срок службы – почти в 10 раз выше, чем у обычных ламп накаливания, и экономия энергии в 4–5 раз.

В начале 2000-х на российском рынке были представлены энергосберегающие лампы только импортного производства. В 2003 году компания OSRAM, дочернее предприятие концерна SIEMENS AG, приобрела завод в Смоленске. Сегодня на рынке России распространены как известные зарубежные бренды: PHILIPS (Голландия, Польша), CAMELION (Гонконг), COMPAK (Швеция), VOLTO (Турция), COMTECH (Голландия), ZEON, EKON (Китай), так и российские: «КОСМОС», «ФОТОН», «ЭКОНУР», «ЭРА», NAVIGATOR, ECOLA, UNIEL.

Из недостатков энергосберегающих ламп можно выделить высокую стоимость, небезопасность для людей с повышенной светочувствительностью кожи, а также необходимость специальной утилизации из-за содержания ртути, которая, как известно, относится к чрезвычайно опасным веществам.

Все ртутьсодержащие люминесцентные лампы можно разделить на две большие группы – промышленные и компактные, для использования в быту и небольших непромышленных помещениях.

Если в России достаточно хорошо налажена система сбора и утилизации промышленных ртутьсодержащих ламп – все организации, использующие их, обязаны заключать договоры со специализированными организациями; представители Роспотребнадзора контролируют наличие у предприятий и учреждений договора на утилизацию ртутьсодержащих люминесцентных ламп, – то используемые в быту энергосберегающие лампы чаще всего выносятся потребителями в мусоропроводы или контейнеры для твердых бытовых отходов вместе с обычным мусором.

Готовя к публикации этот материал, мы обзвонили своих знакомых и поинтересовались, как они поступают с отслужившими свой срок энергосберегающими бытовыми лампами. Из десяти опрошенных четверо оказались счастливыми обладателями ламп, которые еще функционируют, в квартире одного опрошенного используются светодиодные лампы, одна респондентка оказалась не в курсе, поскольку этим вопросом занимается глава семейства, трое выбрасывали лампы с обычным бытовым мусором, при этом они слышали, что куда-то их нужно относить, но информации об этом не имеют; у одного опрошенного в доме лежит единственная неисправная лампа, которую он пока не выбросил. После нашего опроса и разъяснения о специальной утилизации ламп потребители озадачились вопросом местонахождения пункта приема в своем микрорайоне.

Энергосберегающие лампы потребляют меньше электроэнергии, уменьшают нагрузку на сеть, а это уменьшает риск перебоев и коротких замыканий

Как показывает личный опыт, энергосберегающие лампы начинают выходить из строя на девятом году службы. По самым приблизительным подсчетам, 2–3 лампы в каждой семье, начавшей их использовать после активного внедрения на рынок, уже оказались выброшены с обычным бытовым мусором. К сожалению, как показал не только опрос, проблема загрязнения ртутью в результате бесконтрольного выброса ламп горожан и не только их волнует мало. В продаже энергосберегающие лампы появились еще 15 лет назад. Как был организован их сбор и утилизация в Омске начиная с 2000 года?

Попытка получить ответ на вопрос об организации сбора энергосберегающих ламп на утилизацию и контроле за сбором и сортировкой твердых бытовых в Омске успехом не увенчалась. Отдел департамента городского хозяйства, отвечающий за организацию сбора ламп на утилизацию, оказался расформирован. Нас адресовали в районные администрации. Наши вопросы на официальном сайте Роспотребнадзора с 16 апреля 2015 года остались без ответа. Пришлось искать ответы в сети Интернет.

Если лампа в доме разбилась?

Пары ртути чрезвычайно ядовиты. Необходимо покинуть помещение, открыв окна для проветривания, на 15 минут, в жаркую погоду на более длительное время. Уборку осколков и порошка люминофора нужно проводить в резиновых перчатках с использованием влажной тряпки, губки или липкой ленты. После уборки осколков провести влажную уборку помещения с бытовыми хлорсодержащими средствами. Для предотвращения распространения паров ртути и порошка люминофора по всей комнате нельзя использовать веник или пылесос. Осколки, порошок и все, что загрязнено ртутьсодержащими отходами в процессе уборки – тряпки, губки, бумажные полотенца, липкая лента, – нужно поместить в пластиковый пакет и сдать в специализированное предприятие для переработки. Одежду и обувь, в которой проводилась уборка, лучше сложить в полиэтиленовый пакет и отдать на исследование.

Демеркуризация – удаление ртути и ее соединений физико-химическими или механическими способами с целью исключения отравления людей и животных

В Омске переработкой и демеркуризацией ртутьсодержащих отходов занимается ООО «Мерк». Мы позвонили в эту компанию в качестве «тайного потребителя» с вопросом: можно ли физическому лицу привезти осколки разбитой энергосберегающей лампы и ветошь, которая загрязнилась в процессе уборки? После непродолжительной консультации нам ответили согласием. Пункт приема осколков и ветоши для переработки находится на участке ООО «Мерк» по адресу: ул. Комбинатская, 55/1. Прием осуществляется в будние дни с 9:00 до 17:00. Нам повезло больше, чем блогеру в сентябре 2013 года. Кажется, дело сдвинулось!

Вместо послесловия

Обычно в энергосберегающей лампе содержится 2,5–4 мг ртути, находящейся в состоянии пара. По мере развития технологии содержание ртути, вероятно, будет сокращаться, но полностью отказаться от нее при производстве этого типа ламп пока невозможно.

Процесс сбора и утилизации энергосберегающих ламп в России в настоящее время переживает период становления. За рубежом распространены разные способы мотивации населения к централизованному сбору вышедших из употребления ртутьсодержащих ламп: от уголовного наказания за выброшенную лампу в Японии до денежной компенсации за сданные в магазин лампы в Германии. Специальные контейнеры для использованных батареек и энергосберегающих ламп, а также для бумажных, пластиковых и пищевых отходов за границей – дело привычное. Кампания по утилизации ламп в России, мягко говоря, слегка запоздала – в продаже они уже 15 лет. Продолжая выбрасывать отработанные энергосберегающие лампы вместе с обычным бытовым мусором, мы превращаем его в ядовитые ртутьсодержащие отходы. Разбитые лампы в мусоропроводе загрязняют ртутными парами подъезды жилых домов.

Управляющая компания обязана принимать энергосберегающие лампы на утилизацию

Вывезенная на полигоны твердых бытовых отходов вместе с мусором ртуть в результате деятельности бактерий преобразуется в жирорастворимую и намного более токсичную метилртуть, которая вымывается в водоемы атмосферными осадками и не только заражает окружающую среду, но и может постепенно накапливаться в водорослях и поедающих друг друга организмах. В конце этой пищевой цепи – человек, употребляющий в пищу зараженную ртутью рыбу. Открытие исследователей из университетов Миссури и Теннеси, позволяющее отключить у бактерий способность синтезировать метилртуть, только приближает ученых к пониманию того, как и за счет чего ртуть перемещается по разным этажам пищевой пирамиды. Несмотря на то, что этот эксперимент удалось повторить в лабораторных условиях, нет уверенности, что подобная манипуляция возможна в масштабах всей экосистемы.

У нас два пути, господа: либо мы с опозданием, но цивилизованно пройдем этап внедрения энергосберегающих ламп и вступим в период энергоэффективного светодиодного освещения, либо продолжим отравлять окружающую среду, и после нас хоть потоп. Выбор за вами, господа!