Отели Accor / Arte Charpentier Architectes

Отели Accor / Arte Charpentier Architectes

В марте 2011 на конкурсе идей застройки участка 4102 кв. м, организованном аэропортами Парижа, победило архитектурное агентство Arte Charpentier Architectes с проектами двух оригинальных отелей для Accor group: одно здание предназначалось для ibis Styles (308 номеров), второе — для престижной сети Pullman (305 номеров).

Здания находятся рядом друг с другом и в непосредственной близости от выхода со станции «Аэропорт Шарля-де-Голля 1» пригородной линии RER. Оказавшись вовлеченными в постоянное движение, они привносят в общую картину свой инновационный архитектурный дизайн.

Фасады обоих зданий решены одинаково:

  • яркость придают цвет и материалы;
  • сатинированное стекло частично скрывает остекление, образуя эстетичный и современный шахматный узор и создавая оптическую иллюзию по всей площади фасада;
  • тысячи светодиодов прочерчивают линии вдоль фасадов, подсвечивая их днем и ночью.

Территория между отелями превращена в уютный внутренний двор, в некоторых местах защищенный «лепестками» стеклянных «цветов». Двор располагает к общению и вносит приятное разнообразие в городскую среду.

Объемы зданий разделены на фрагменты, чтобы постройки столь внушительных размеров не довлели своей чрезмерной монолитностью. Плавные линии и изгибы конструкций также способствуют их визуальному облегчению.

Созданием ландшафтов — от обработки почвы и озеленения до проектирования общественных пространств — занималась та же фирма.

Отели производят сильное визуальное впечатление, превращая этот проект в настоящие «ворота в город». Они не только помогают посетителями сориентироваться, но и меняют образ района Roissypole.