Система капитального ремонта в многоквартирных домах (МКД) должна отражать актуальную стоимость на рынке, быть интересной для подрядных организаций и обеспечивать обоснованную стоимость работ для граждан. Предложения по достижению этих задач сформулировала Комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета при Минстрое России на заседании 27 марта под председательством Владимира Талалыкина. В мероприятии приняли участие члены и эксперты Общественного совета, представители отраслевых организаций, ФАУ «Главгосэкпертиза России».

Сегодня работа по регулированию и методическому обеспечению ценообразования для капитального ремонта проводится регионами самостоятельно, и практика ценообразования складывается таким образом, что в соседних регионах цены на сопоставимые работы могут сильно отличаться.

По мнению исполнительного директора Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов Анны Мамоновой, необходима плановая системная работа на федеральном уровне.

Начальник управления сметного нормирования Главгосэкспертизы Андрей Савенков отметил, что по многим из указанных вопросов работа уже ведется многие из них разъяснены методическими рекомендациями.

Эксперты уверены, что система капитального ремонта в МКД должна отражать актуальную стоимость на рынке, интересную для подрядных организаций и, одновременно, обеспечивающую обоснованную стоимость работ для граждан. Для достижения этого баланса необходимо определить организацию, уполномоченную разрабатывать пакет документов, актуализирующий действующие и дополнительные сметные нормы, укрупненные нормативы цены капитального ремонта. Предлагается также инициировать изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и другие нормативные документы.

Подводя итоги обсуждения, Владимир Талалыкин отметил, что основным поставщиком заявок на разработку сметных при капремонте норм являются подрядчики. «Будет правильно привлечь НОСТРОЙ к этой работе. Часть норм требуют доработки и актуализации. Необходим центр компетенций, который собирает эти заявки, отрабатывает и направляет в Главгосэкспертизу для оценки. Это обеспечит системную работу в данном направлении, которое напрямую затрагивает интересы граждан, публичной власти, бизнеса», — подчеркнул руководитель комиссии.

Кроме того, Комиссия рассмотрела обращение, поступившее в Общественный совет, по вопросу оплаты вывоза мусора, исходя из квадратных метров. По словам члена Общественного совета Алексея Макрушина, многие регионы приняли решение рассчитывать оплату вывоза ТБО по площади жилья. Эта тема также недавно обсуждалась в Государственной Думе, где в качестве решения регионам дали широкие полномочия по расчетам за вывоз – по метрам, фактическому объему ТБО, квадратным метрам.