Огнезащита: реалии и перспективы

Один из важнейших критериев надежности жилища – это его безопасность. Причем безопасность включает в себя не только защиту от проникновения в дом злоумышленников, но и защиту от пожаров. Конечно, полностью обезопасить здание от возникновения пожара нельзя, так как зачастую возгорание случается по вине человека, но препятствовать распространению огня и защитить элементы несущих конструкций, чтобы они не обрушились, вполне возможно. Для этого и предназначены огнезащитные материалы.

Огнезащитные материалы (антипирены) снижают пожароопасность различных материалов (например, древесины, ткани или коврового покрытия), препятствуя распространению пламени, увеличивая огнестойкость материалов и уменьшая скорость распространения огня. В зависимости от защищаемого материала антипирены бывают нескольких видов: так, выделяют пропитки, применяемые для защиты дерева и тканей, так как эти материалы можно пропитать; лаки и краски, которые используют для обработки древесины и изделий из нее, ткани; пасты и штукатурки, рулонные или плитные базальтовые материалы, создающие теплоизолирующий слой на строительных конструкциях; мастики, использующиеся для заделывания щелей, отверстий в противопожарных проемах, чтобы предотвратить возможное проникновение через них токсичного дыма или открытого огня.

Сейчас на рынке представлены различные огнезащитные составы от отечественных и зарубежных производителей, из-за чего выбрать наиболее оптимальную по цене и качеству пропитку, краску или штукатурку порой сложно. О различиях между импортными и отечественными составами, а также о ценах на них нам рассказал Юрий Плевако, главный инженер ООО «Оберег»:

– Юрий Викторович, чем отличаются огнезащитные составы, произведенные в России, от зарубежных аналогов? Часто ли на омском рынке встречаются подделки огнезащитных составов и как их отличить от качественного продукта?

– Химический состав огнезащитных материалов – как импортных, так и отечественных – производителями не раскрывается, однако по внешнему виду отличить их очень сложно. В России производится значительное количество огнезащитных составов, в основном это краски и пропитки, но в последнее время появились новые фирмы, изготавливающие конструктивную огнезащиту на основе базальтового волокна. Стоит отметить, что огнезащитные составы вне зависимости от страны-производителя по технологии нанесения и внешнему виду очень схожи между собой.

Тем не менее российские огнезащитные составы отличаются от импортных более низкой стоимостью и меньшими сроками доставки. К сожалению, порой это отражается на их качестве, но установить это обычно можно только в процессе нанесения и дальнейшей эксплуатации огнезащитного покрытия: в этом случае можно заметить плохую адгезию с металлом, железобетоном, растрескивание и отшелушевание готового покрытия. Причем предъявить претензии к таким недобросовестным производителям практически невозможно, так как они обычно утверждают, что нарушена технология нанесения. Низкое качество состава доказать очень сложно, к тому же затратно по времени и средствам. Поэтому организации, производящие огнезащитную обработку, находят подходящего для себя производителя составов, обычно из своего или соседнего региона, и работают с ним на постоянной основе. Это позволяет получать дополнительные скидки на составы, а также быть уверенными в качестве поставляемых материалов. Так, мы в своей работе используем огнебиозащитные составы новосибирского ООО НПО «Химцентр», официальным представителем которого в Омской области являемся с сентября 2010 года.

– Появились ли какие-либо новинки на рынке огнезащитных составов? Как изменилась цена на продукцию по сравнению с прошлым годом?

– На российском рынке постоянно появляются новые производители огнезащитных составов, но их продукция кардинально не отличается от уже имеющейся. Цены из-за падения курса рубля в конце прошлого года, конечно же, поднялись, потому что при изготовлении отечественных огнезащитных составов все равно используется импортное сырье. В среднем рост цен составил 20 %.

– Как будет развиваться рынок огнезащитных составов в Омске?

– К сожалению, на данный момент в Омске и Омской области существует лишь один производитель огнезащитных материалов – это ООО НПФ «Вермикулит-сервис», который изготавливает материал для конструктивной огнезащиты марки «Вермит», и в будущем ситуация вряд ли изменится. Для сравнения: в Новосибирске работают по меньшей мере 3 завода-изготовителя огнезащитных составов, ежегодно там проводятся международные конференции «Огнезащита XXI века», посвященные вопросу огнезащиты. Наш регион заметно отстает в этом плане, на проходящих ежегодно строительных выставках огнезащитные составы и область их применения особого интереса не вызывают.

Противопожарное оборудование

Обеспечить противопожарную защиту можно не только при помощи огнезащитных составов, но и благодаря специальному оборудованию. На омском рынке противопожарное оборудование представлено в широком ассортименте: можно приобрести огнетушители (ручные автоматические, передвижные), пожарные шкафы, рукава, вентили, стволы, противопожарные двери, люки и окна, гидранты, а также пожарные щиты, предназначенные для хранения пожарного инвентаря. Например, порошковый огнетушитель ОП-2з можно купить в розницу от 300 рублей, оптом – от 280, напорный пожарный рукав РПК D50 в сборе с ГР-50 в розницу обойдется от 1100 рублей, оптом – от 1000, навесной пожарный шкаф ШПК-315 с одним местом для рукава и одним местом для огнетушителя будет стоить от 2000 рублей в розницу и от 1800 рублей оптом.

Огнезащитная одежда

Огнезащита важна не только при строительстве и эксплуатации различных сооружений, но и необходима для людей, которые работают в условиях повышенных температур. Для защиты от воздействия высокой температуры можно приобрести спецодежду, сшитую из особых материалов, которые не загораются при воздействии открытого огня. Такая спецодежда в первую очередь необходима сварщикам, металлургам и пожарным. Огнезащитная одежда очень разнообразна и включает в себя защитные костюмы, комбинезоны, куртки, перчатки, шлемы, каски, огнеупорную обувь, очки и т. д. В Омске найти одежду для защиты от повышенных температур несложно, тем более что есть омские компании, которые специализируются на пошиве такой одежды, например, «Корвет-Спецодежда», ООО «Валькирия-ТК», производственно-коммерческая фирма «Орбита».