Кровельные сэндвич панели: виды и особенности

Сэндвич панели широко используются в строительстве, и началось это с 90-х годов. В странах СНГ они стали популярным благодаря своим определенным преимуществам – удобная конструкция, экологические показатели, надежность и так далее. Предназначены такие материалы для застройки различных зданий. Благодаря особенностям своего устройства, такой вид строительных материалов способен выдерживать различные температурные перепады, а также применяться при разных условиях.

Кровельные сэндвич панели представляют собой лист стали, который покрыт с обеих сторон негорючим утеплителем. Листы металла могут обладать полимерным покрытием, которое имеет две основные функции – защитную и декоративную. Благодаря небольшому весу составляющих материалов, монтаж получается легким и позволяет при этом не использоваться специализированное оборудование. Изделия из таких материалов могут монтироваться в зависимости от пожеланий заказчика – и по горизонтали, и по вертикали.

Хозяин любого жилого здания и промышленного помещения желает обеспечить ему высокое качество, а также многочисленные показатели устойчивости и долговечности. Хорошего результата можно будет достичь только в том случае, если уделить особое внимание выбору тех или иных панелей.

Применение

Сэндвич панели являются:

  • Отличным материалом для возведения зданий;
  • Широко применяются для монтажа холодильных камер;
  • Используются для обшивки;
  • Для облицовки конструкций из железобетона;
  • При строительстве зданий.

Кроме того, панели являются отличным материалом для утепления крыш. Панели кровельного типа практически не отличаются от других, поскольку в составе есть тот же оцинкованный металл и тот же утеплитель. Но разница если имеется, то она приходится на размер ребер. Кроме того, такие панели существенно защищают здание от различного рода внешних воздействий.

Если говорить об области применения таких панелей, то можно отметить перекрытие крыш зданий, а также в новых сооружениях, где проводится реконструкция. Кроме того, кровельные сэндвич панели широко применяются как защитный материал от снега и дождя.

Применяются такие устройства в многочисленных областях и при этом способствуют устранению вредного воздействия внешних факторов, поэтому если вы решили защитить крышу от снега и дождя, обеспечив дому свойства теплоизоляции, то необходимо уделить особое внимание выбору таких изделий.

Типы и классы

Уже говорилось, что изделия начали применяться очень активно в 90-х годах, однако в Европе их оценили значительно раньше – приблизительно в 70-х. обычно можно заметить немало преимуществ у таких изделий. Есть несколько типов сэндвич панелей, которые наиболее часто используются в строительной практике: морозильные и холодильные, нередко применяются стеновые и прочие.

Есть много особенностей, которые вызывают различие панелей по их свойствам и выполняемым функциям. Поэтому все панели различаются между собой.

Есть несколько классов сэндвич панелей:

  • Премиум.
  • Люкс.
  • Стандарт.
  • Бюджет.

Различаются между собой все эти классы по толщине обкладок, слою цинка, ширине и по стоимости соответственно. Чем более бюджетный вариант, тем больше различаются основные характеристики, поэтому им нужно уделить особое и должное внимание.

Таким образом, в настоящее время производители предлагают широкий выбор изделий по самым привлекательным ценам, и в целом, каждый может выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

Достоинства и особенности

Помимо привлекательной стоимости и особенной конструкции, сэндвич панели обладают и другими преимуществами:

  • Долгий срок службы – на протяжении длительного времени они исправно выполняют свои функции и при этом не нуждаются в том, чтобы их дополнительно обслуживали и ремонтировали. Дело в том, что они прекрасно выдерживают слои снега.
  • Теплоизоляционные свойства.
  • Стойкость к коррозии.
  • Простота установки. Дело в том, что для монтажа и обслуживания кровли техническом плане не потребуется много времени и усилий, поскольку такие устройства очень просты в своей установке.
  • Экономичность. Если использовать кровельные панели для крыши, то нет никакой необходимости в том, чтобы применять дополнительные материалы для теплоизоляции, а это может существенно экономить время и денежные средства.
  • Механические особенности – в частности, надежность. Дело в том, что особая конструкция таких устройств способствует отводу воды.

Внутренний слой панелей состоит из базальтового волокна – минеральной ваты, а сама крыша является огнестойкой и безвредной для человека. Утеплитель имеет особые свойства, на которые также важно обратить особое внимание.

Конструкция

Многие кровельные сэндвич панели, производимые современными предприятиями, отличаются высокой прочностью конструкции, что обеспечивает им практичность и надежность. Они могут различаться между собой по составу утеплителя, который входит в состав изделия. Кроме того, утеплитель может состоять из минеральной ваты или из пенопласта, каждый производитель сам определяет материалы и их стоимость.

Если описывать конструкцию самого изделия, то можно отметить, что верхняя часть листа имеет выполнение как трапециевидный прокат, и высота его волны составляет 32 мм, это соответствует профнастилу для кровли. Далее происходит соединение стального проката с утеплителем, для этого используется клей высокого качества, состоящий из двух компонентов, в качестве основания для клея выступает полиуретан.

Благодаря особенностям конструкции, такие панели отличаются высоким качеством и призваны обеспечить надежность и долговечность здания любого типа.
Состав

В целом, кровельные сэндвич панели очень похожи в своем составе, несмотря на некоторые различия. Итак, можно выделить следующие компоненты в составе: синтетический клей, оцинкованная сталь, ламели из минеральной ваты, замки, трапециевидные ламели.

Для соединения используются только надежные и качественные замки, которые призваны обеспечить высокие свойства теплоизоляции, а также хорошие показатели герметичности стыка. Используя замок с такой конструкцией, не придется использовать дополнительные элементы для уплотнения, а это может значительно упростить процесс монтажа крыши из сэндвич панелей. Но как уже отмечалось, такой тип соединения применяется только при ширине изделия в 1000 мм. По составу все изделия могут различаться между собой, и он зависит от особенностей применения и основных функций изделий. Кроме того, сэндвич панели могут иметь различия по своим техническим характеристикам.

Технические особенности

Утеплитель может иметь различные технические параметры, и в целом можно выделить две разновидности:

  • Пенополистирольные плиты, которые имеют плотность 15 кг/м3;
  • Базальтовая минеральная вата, которая имеет высокую плотность – не менее 110 кг/м.

Технические параметры и особенности каждого вида кровельных панелей позволяют применять их в широких и многочисленных сферах, при этом наслаждаться безопасностью и комфортом жилища. Таким образом, благодаря лучшим техническим характеристикам, можно добиться оптимального результата и при этом получить хорошее и долговечное здание.
Монтаж кровельных сэндвич панелей

Обшивка

Панели должны иметь хорошую обшивку, которая подчеркнет их преимущества и сделает основные свойства еще более хорошими. На практике может применяться несколько типов обшивки – обычно используется тонколистовой прокат с полимерным покрытием и толщиной не менее 0,5 мм. Для обшивки могут применяться и любые другие материалы, в любом случае, они должны соответствовать качеству составляющих элементов, а также приносить только лучшие характеристики самим панелям.

Профилирование

Верхний профиль сэндвич панелей имеет 5 ребер. Нижний профиль также может выполняться в нескольких вариантах – это гладкий и стандарт. Есть и другие варианты выполнения профилирования панелей, и каждый хозяин того или иного здания выбирает для себя наиболее оптимальные и подходящие варианты, поэтому необходимо грамотно изучать все особенности, чтобы впоследствии сделать хороший выбор.

Выводы

Таким образом, все действия, производимые с сэндвич панелями, направлены на то, чтобы сделать их потребительские характеристики значительно лучше и обеспечить им новые замечательные свойства. Благодаря таким материалам высокого качества, каждый дом может стать особенным и получить характеристики надежности, долговечности и безопасности, и в данном случае все зависит исключительно от его хозяев.