Встроенный пылесос: особенности централизованной уборки

После уборки традиционным пылесосом с мешком и без мешка для сбора пыли, в том числе с аквафильтром, концентрация пыли в воздухе увеличивается. Происходит это потому, что часть мелкодисперсной пыли, пройдя через систему очистки, вновь попадает в помещение, что может отрицательно сказаться не только на качестве уборки, но и на здоровье жильцов.

Производители современных пылесосов совершентсвуют качество фильтров, которые на сегодняшний день способны задерживать частицы размером до 0,5 микрон, но, к сожалению, полностью от содержания пыли в воздухе это не избавляет. Решением данной проблемы может стать установка системы централизованной уборки, или проще — встроенного пылесоса.

Как работает встроенный пылесос

Работа встроенного пылесоса организована таким образом, что процесс сбора пыли и фильтрации воздуха происходит вне жилого помещения, что помимо исключения обратного попадания частиц пыли в воздух, обеспечивает его бесшумность — заниматься уборкой можно в любое удобное время. К тому же дополнительным приятным бонусом, особенно для владельцев больших квартир и многоэтажных домов, будет и то, что необходимости носить или возить за собой, как правило, тяжелую технику нет. Достаточно вставить шланг в розетку в стене и начать уборку.

при использовании встроенного пылесоса частицы пыли не попадают обратно в помещение, а для начала уборки достаточно вставить шланг в розетку

Встроенный пылесос, условно, состоит из двух частей: силового блока, расположенного вне жилых помещений, и системы воздуховодов с разъемами для подключения гибкого шланга. Сердце встроенного пылесоса – силовой блок, состоит из электродвигателя и вакуумного насоса, в котором создается разряжение, поступающее по воздуховодам к разъемам в доме. Через центральный воздуховод пыль отправляется в пылесборник силового блока. Крупные частицы задерживаются в нем, а мелкие выбрасываются наружу через пневмовыхлоп, вести который может на улицу.

время сухой уборки с применением встроенного пылесоса сокращается вдвое

При проектировании будущего дома, необходимо уделить внимание размещению воздуховодов, разъемов, пневмосовков и силового агрегата с пылесборникам. Поскольку агрегат пылесоса не подвержен влиянию температуры, нет необходимости выделять под него особое помещение, или утеплять место его обитания. Подойдет кладовка, гараж, лоджия, одним словом – любое помещение, вне жилой зоны.

При установке системы, воздуховоды размещаются в стяжке под полом или монтируются в стены и имеют выводы под разъемы, в нижней части стены. Если стяжка уже уложена, можно спрятать воздуховоды за подвесным потолком. Если и этот вариант недоступен, можно уложить воздуховоды за пластиковый плинтус, или, в крайнем случае – спрятать  за мебелью. В зависимости от мощности пылесоса, диаметр воздуховода колеблется от 50 до 100 мм, так что проблем с его укладкой не возникнет. Одновременно укладывается и кабель управления, для включения пылесоса.

Пневморозетки

Как показывает практика, одной розетки для подключения, достаточно для площади в 30-60 кв. м. Однако если в комнате присутствуют множественные препятствия, никто не мешает расположить в помещении несколько разъемов. Главное – они должны располагаться так, чтобы подключенный шланг пылесоса, мог достать в любую точку помещения.

пневмосовок монтируются на уровне плинтуса в стене, в цоколе кухонных гарнитуров, тумбочек, встроенных шкафов и прочей мебели

Пневмосовок

Представляет собой конструкцию с узким прямоугольным отверстием для засасывания пыли. Как правило, устанавливается на кухнях. Не стоит располагать такой совок в углу – будет сложно смести в него мусор.

Конечно, самым идеальным вариантом установки, станет закладка всего оборудования в проект. Но и в случае, если ремонт или строительство уже законченно, всегда можно найти выход из положения.