Есть ли перспективы у городов-спутников Петербурга

Еще недавно масштабные проекты комплексного освоения территорий появлялись в Петербурге достаточно редко. Каждый запуск считался большим событием и вызывал повышенное внимание общественности. Сегодня от былого ажиотажа не осталось и следа. Впрочем, минувшей осенью петербургским девелоперам все же удалось удивить публику, объявив о начале строительства сразу нескольких городов-спутников.

Громкие анонсы

Безусловно, громче всех заявила о себе «ЦДС». В будущем году компания запускает строительство жилых кварталов «Нева-сити» в Новосаратовке во Всеволожском районе. Замысел девелопера поистине грандиозен: в течение 25 лет планируется возвести до 4,6 миллионов квадратных метров жилья и заселить 114 тысяч человек. К слову, население самого крупного города области, Гатчины, едва достигает 100 тысяч.

О старом замысле напомнила и компания «Пантикапей». Еще в 2007 году застройщик разрабатывал план по освоению территории между Выборгским и Приморским шоссе. Правда, тогда микрорайон «Евроград», рассчитанный на 700 тысяч квадратных метров жилья, не получил разрешительную документацию, и наступил период застоя. В конце 2014 года администрация района, наконец, согласовала проект планировки территории, и первым объектам жилого комплекса был дан «зеленый свет».

Название еще одного мегапроекта, разработанного компанией «Старт-Девелопмент», известно, наверное, всем жителям Петербурга. Город-спутник «Южный», где по разным оценкам будет проживать до 134 тысяч человек, планируют завершить к 2028 года.

Не стоит забывать о двух проектах-миллионниках, которые уже стартовали: это «Солнечный город» у Сосновой Поляны и «Чистое небо» в Каменке от компании Setl City. Согласно проектной документации, оба дадут в совокупности 2,7 миллионов квадратных метров жилья.

Перспективы строительства

Столь грандиозные инициативы не могут не вызвать удивления: разработка проектов ведется в условиях нестабильной экономической ситуации. Также неясно, как отреагирует на внешние раздражители петербургский рынок недвижимости. В настоящий момент стоимость жилья в новостройках по-прежнему растет, однако некоторые эксперты заявляют о скором спаде и стагнации, схожей с 2008-2010 годами.

Перспективы у мегапроектов тоже не всегда очевидны. Так, проект города-спутника «Южный», который в целом стратегически важен для Петербурга, сейчас находится в «подвешенном» состоянии. С целью привлечь к сотрудничеству застройщиков компания «Старт Девелопмент» даже внесла корректировки в Генеральный план, а также в Правила землепользования и застройки. Последние поправки до сих пор не получили утверждения, и есть вероятность, что старт, намеченный на осень 2015 года, будет отложен.

Практически аналогичная ситуация складывается вокруг «Еврограда». Хотя муниципальные власти и одобрили Проект планировки территории, руководство области скептически относится к документу. По их мнению, он противоречит областным нормативам. Так, при разрешенной высоте зданий в 12 этажей проект подразумевает строительство 16-этажного дома. Достичь договоренности стороны не могут, а значит, не за горами судебные разбирательства, которые отложат возведение кварталов на неопределенный срок.

Пятьдесят на пятьдесят

В Петербурге большие проекты, требующие длительной подготовки, нередко задерживались в статусе «перспективных». Иногда они так и оставались в «бумажном варианте», не получив реализации. Сегодня ситуация практически не изменилась: лишь половину заявленных мегапроектов можно назвать благополучными.

Так, полным ходом идет застройка бывших территорий компании «ЛЭК» в Парголово. Активно осваивается участок площадью 30 га в Мурино, принадлежащий Setl Group. Не отстает от них и жилой квартал в поселке Новоселье, который возводит УК «Новоселье: городские кварталы» в сотрудничестве со «Строительным трестом». Растет жилой комплекс «Новоорловский» компании «ЮИТ» в Приморском районе.

А вот реализация других проектов оставляет желать лучшего. Вышеупомянутый город-спутник «Южный», жилой массив под Сестрорецком и «Пулковские высоты» по-прежнему вызывают вопросы. Туманны перспективы у проекта под Петергофом. Не слишком активно развиваются «Ново-Сергиево» и микрорайон «На Царскосельских холмах» от компании «Центр развития».

Возможные риски

По словам одного из участников рынка, наличие такого количества «проблемных» объектов вполне нормально. Развитие крупного проекта от появления замысла до анонса о продажах — это длительный процесс, который занимает многие годы. В продолжение работы девелоперы решают множество проблем, связанных с получением разрешений, разработкой документации, землей, коммуникациями и так далее.

Многие идеи появились сразу после того, как рынок пришел в себя после кризиса 2008-2010 годов. За это время компании успели накопить ресурсы и капитал, необходимые для их реализации. Старт ряда проектов, намеченный на 2015 год, является вполне закономерным шагом, пусть и совпадает с нестабильностью макроэкономической ситуации. А тот факт, что большинство  девелоперов ориентируются на область, неудивителен, поскольку хороших незастроенных участков, расположенных в городской черте, становится все меньше.

Впрочем, ряд аналитиков сомневается в целесообразности планов застройщиков поселить вдали от Петербурга более 200 тысяч человек. Расположение территорий, использующихся под строительство, трудно назвать удачным. До сих пор нет четкого понимания, как организовать  транспортную доступность и развитие инфраструктуры новых районов. Поэтому некоторые предположения относительно будущего спроса на объекты остаются пессимистичными. Многое, по мнению экспертов, будет зависеть от стоимости квадратных метров: низкая цена всегда найдет своего покупателя.

Что касается рисков для самих покупателей, то они не выше, чем обычно. Вывод жилья в рамках крупных проектов идет очередями, и девелопер всегда корректирует объемы выхода в соответствии с колебаниями спроса. То есть при критическом падении интереса со стороны покупателей застройщик просто «заморозит» дальнейшие очереди. Пострадают от этого, прежде всего, жильцы первых очередей: они останутся в районах с неразвитой инфраструктурой, которая, как известно, строится на завершающем этапе.