С 1 января 2024 года изменится мониторинг объектов капитального строительства в рамках комплексной госпрограммы «Строительство». Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В новой системе мониторинга следить за ходом строительства можно будет в режиме реального времени. Это позволит обеспечить прозрачность всех работ и при необходимости оперативно принимать управленческие решения.

Речь идет про объекты, которые реализуются в рамках государственных программ и национальных проектов.

Как ранее сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, система обеспечит прозрачность выполнения всех строительных процессов и ещё больше повысит их качество, а также позволит сократить количество незавершённых объектов. Порядок проведения такого мониторинга будет утверждён Правительственной комиссией по региональному развитию.

«Постановление меняет формат контроля за ходом строительства объектов федеральной и региональной собственности, устанавливая единые формы и сроки для мониторинга. С учетом автоматизации ряда процессов в государственных информационных системах будут сокращены отчетные сроки. Отчетность по мониторингу будет формироваться с участием главных распорядителей средств федерального бюджета, заказчиков и субъектов РФ в ГИИС «Электронный бюджет», — отметил замминистра Юрий Гордеев.

Теперь мониторинг каждого объекта будет проводится по девяти контрольным точкам. Таким как: получение положительного заключения государственной экспертизы, предоставление земельного участка заказчику, получение разрешения на строительство, заключение контракта на выполнение строительно-монтажных работ или приобретение объекта, установка технологического оборудования, подключение объекта к инженерным сетям, получение заключения органа государственного строительного надзора и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, регистрация прав на него.

Напомним, что в прошлом году совместно с главными распорядителями бюджетных средств и регионами проведена значительная работа по формированию и внедрению новых подходов к управлению государственными капитальными вложениями. Минстроем России была разработана комплексная госпрограмма «Строительство». Основной упор сделан на систематизацию, сокращение строительного цикла, уменьшение объектов незавершенного строительства и максимально быстрый ввод всех начатых объектов в эксплуатацию.