Парк Padre Renato Poblete на реке Мапочо / Boza Arquitectos

Идея парка на реке родилась в 2001; главной целью было благоустроить 34 км берегов реки Мапочо с востока на запад, создав вдоль маршрута различные зоны развития с привязкой к судоходной реке.

Парк, расположенный в западной части Сантьяго и названный в честь Падре Ренато Поблете (Padre Renato Poblete), рассматривался как городское общественное пространство, не нарушающее сложившейся экосистемы. Ставилась задача обустроить берега Мапочо и реабилитировать устаревшую промышленную зону. Теперь они связаны между собой водами канала.

Общий подход к проекту, завершенному в 2015, можно представить как сумму трех принципиальных позиций: современной, преодоления предрассудков и, наконец, стремления создать новый ландшафт.

По выражению испанского архитектора и ландшафтного дизайнера Хоана Ройга, территорию предполагалось «осовременить», а это значит применить в работе над проектом новейшие технологии и воззрения. Основную часть проекта разрабатывала группа молодых архитекторов, которые с энтузиазмом взялись за создание новой достопримечательности Чили. Они представили новый дизайн с учетом национального контекста, при этом не ограничивая работу с ландшафтом поверхностью земли: этот проект развивался в трех измерениях.

Парк должен был изменить представление людей о городе. Во-первых, необходимо было включить реку в ткань города, не копируя примеры европейских городов. Во-вторых, учитывалось, что парковая зона на западе Сантьяго может оказаться не вполне привлекательной, так как относится к бедным районам. И тогда в дизайне и исполнении парка было решено руководствоваться не нехваткой и недостатками, но эффективностью, например, реабилитировать пришедшую в упадок промзону.

В итоге, город выиграл уже в том, что на реку стало снова возможно взглянуть с берега. Строго говоря, парк вторит извивающейся реке, а река отводит воду и питает растения парка. С многочисленных велосипедных и пешеходных дорожек открывается вид на бассейн Мапочо, растянувшейся до Кордильер. Близость реки позволяет горожанам наслаждаться жизнью на воде и в контакте с водой, которую дарит река.