10 | Сады у залива в Сингапуре

 Сады у залива в Сингапуре

Сады у залива в Сингапуре

Сады у залива в Сингапуре, спроектированные компаниями Grant Associates и Wilkinson Eyre, являются примером яркой инженерной мысли и превосходным местом отдыха для гостей города и местных жителей. Благодаря ряду интересных ботанических решений, сады превратили Сингапур в «город в саду» с обширной заповедной зоной и устойчивым циклом энергии.
Сады занимают площадь более 100 гектаров и разделены на три основные зоны: Bay South, Bay East и Bay Central, с садами, озерами и двумя самодостаточными крытыми стеклянными биомами – «Цветочным куполом» (1,2 га) и «Заоблачным лесом» (0,8 га). Внутри этих конструкций можно обнаружить более 90 000 растений, жизнь которых обеспечивается благодаря ряду биоинженерных решений.
Рукотворные «супер-деревья» являются домом для 160 000 растений, внутри 11 из 18 супердеревьев есть встроенные резервуары для воды, которые питают и охлаждают купола, на их кронах также расположены фотоэлектрические пластины для аккумуляции солнечной энергии. Озера используют естественную систему фильтрации и ирригации, которая очищает полученную воду в течение всего этого энергетического цикла.

9 | Олимпийский Парк Королевы Елизаветы, Лондон

Олимпийский Парк Королевы Елизаветы

Начиная с Олимпийских игр 2012 года, дизайнеры и архитекторы Лондона стремились построить в столице один из самых экологичных парков в Великобритании, стараясь создать максимально «зеленую» инфраструктуру, свободную от выхлопных газов. Олимпийский парк расположен на площади в 560 акров, и его может свободно посетить любой желающий. Здесь расположен Лондонский стадион, центр водных видов спорта, хоккейный и теннисный центры, игровые площадки и многое другое.
Благодаря 15 акрам леса и 6,5 км водных путей, парк органично интегрирован с местной экосистемой, используя зеленые технологии и новейшие транспортные решения. Над строительством парка трудилось более 5 тысяч местных жителей, а по его завершении здесь появилось 15 000 новых рабочих мест.

8 | Вертикальный лес, Милан

 Bosco Verticale»: вертикальный лес Стефано Боэри


Bosco Verticale»: вертикальный лес Стефано Боэри

Построенный в 2014 году, Миланский жилой комплекс «Вертикальный лес» насчитывает 900 деревьев, 11 000 многолетних растений и 5000 кустарников, которые в обычных условиях располагались бы на площади в 7 000 квадратных метров.
Комплекс был спроектирован студией Boeri. Высота одной башни – 110 метров, другой – 76 метров. Деревья достигают высоты 3 и 6 метров соответственно. Здания призваны бороться с городским загрязнением, снижать уровень CO2 и фильтровать пыль и грязь, образуя экологичный микроклимат и обеспечивая биоразнообразие.
Башни выиграли множество наград, они связывают город с миром природы. Деревья, высаженные 6 000 строителями, также уменьшают шумовое загрязнение и помогают бороться с экстремальными погодными условиями.

7 | Отель Mountain Forest Hotel, Гуйджоу

Mountain Forest Hotel

Mountain Forest Hotel

Отель, построенный Стефано Боери, располагается на более чем 400 акрах земли. Здание, возведенное в Гуйчжоу, нацелено на восстановление местного ландшафта путём реконструкции существовавшего ранее холма, который был срыт незадолго до этого, чтобы возвести гору с вертикальным лесом. В отеле доступно 250 номеров, на каждом этаже здания растут деревья, что создает чистое и «дышащее» пространство.

6 | Отель Atlas Hoi An, Вьетнам

Atlas Hoi An

Atlas Hoi An

Построенный студией Vo Trong Nghia Architecs, отель Atlas Hoi An является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В бетонных клумбах на фасаде здания высажено множество всевозможной растительности. Для строительства использовался преимущественно местный песчаник, сам отель расположен в тихом и уютном месте в нескольких минутах ходьбы от ряда местных достопримечательностей.
Отель предлагает 48 комнат, бетонные плиты помогают удерживать тяжелые бетонные клумбы с растениями, которые обеспечивают достаточно тени и чистого кислорода.

5 | Вобан во Фрайбурге, Германия

Вобан во Фрайбурге

Вобан во Фрайбурге

Вобан может быть и является одним из самых маленьких районов в Германии, но это также одно из самых лучших мест для жизни в мире с точки зрения экологии. Все экологически чистые дома были построены по последним стандартам энергосбережения с использованием возобновляемых источников энергии. Транспортная система полностью избавлена от автомобилей, вместо них жители пользуются велосипедами или ходят пешком.
Большинство удобств в районе расположено на близком расстоянии друг от друга, а отходы жизнедеятельности и даже дождевая вода перерабатываются, обеспечивая устойчивую и экологическую систему.

4 | Железнодорожная станция Аточа, Мадрид

Железнодорожная станция Аточа

Железнодорожная станция Аточа

Будучи самой большой железнодорожной станцией Мадрида, Аточа также является одной из самых красивых станций мира благодаря растительности, расположенной внутри этого транспортного узла.
В ботаническом саду высажено более 7000 деревьев и растений, которые занимают площадь в 13 000 квадратных футов. Местные и тропические деревья получает солнечный свет через арочный просвет. В местном пруду обитает множество черепах и различных видов рыб, о которых заботится персонал станции.

3 | MMAA, Катар

MMAA, Катар

MMAA, Катар

Это стеклянное офисное здание в форма кактуса, построенное для министерства по делам муниципалитетов и сельского хозяйства, было спроектировано компанией Bangkok Architects Architects GO Group с учетом биомимики и энергоэффективности.

Благодаря солнцезащитным козырькам, которые отводят солнечное тепло, здание не нагревается внутри, при этом температура внутри помещений остается стабильной. Рядом со зданием находится ботанический сад, который также способствует терморегуляции здания.

2 | Fusionopolis, Singapore

Fusionopolis, Singapore

Fusionopolis

Спроектированный архитектором Кеном Янгом, Fusionopolis стал культовым исследовательским институтом, который располагается рядом с несколькими университетами Сингапура. Конструкция комплекса использует специальные встроенные призмы, призванные отводить яркий солнечный свет, а множество зеленых растений, высаженных внутри, обеспечивают охлаждение здания и достаточную систему ирригации.
Башни были построены в партнерстве с Ove Arup & Partners и архитектором Кишо Курокавой. Строительство осуществлялось в два этапа: первая фаза была завершена в 2008 году, вторая – в 2010 году.

1 | Центр молекулярных исследований Университета Ла Троба, Австралия

Институт молекулярных наук Ла Троба

Институт молекулярных наук Ла Троба

Центр молекулярных исследований Университета Ла Троба (LIMS), построенный в 2009 году, имеет характерный фасад в форме сот. Комплекс имеет более 30 лабораторий, просторную аудиторию и более 200 квадратных метров разнообразных учебных заведений. Институт проводит исследования в области молекулярного дизайна, визуализации и нейробиологии, а также осуществляет разработки совместно с биотехнологическими компаниями Hexima и AdAlta.
Строительство института обошлось в 97 миллионов долларов, комплекс был спроектирован компанией Lyons Architects в соответствии с 5-звездочным стандартом Green Star. В здании шесть этажей, предоставляющих студентам и преподавателям необходимые пространства для взаимодействия и обучения. Студенты первого-третьего курса обучаются на нижних этажах, а верхние три уровня ориентированы преимущественно на совместные исследовательские работы и гибкие рабочие пространства.