Чудной дом (Folly House) / Busride Design Studio

Этот интригующий дом в индийском городе Пуна стал ответом на весьма необычное пожелание заказчика: Делать Ошибки. Владельцы жилья — молодые предприниматели — хотели, чтобы интерьер дома был частью их семейной биографии. Их волновали самые разные аспекты, от возможного воздействия жилого здания на маленьких детей до их собственной работоспособности дома, от многочисленных видов деятельности, которые практикует и любит эта семья, до того, какие вечеринки им нравится устраивать.

Просторный дом площадью более 400 квадратных метров не ограничивал возможные варианты решения поставленной задачи. Дизайнеры избрали свободную планировку, где каждое из функциональных применений этого дома нашло выражение в многофункциональных и мобильных предметах. Осталось много свободного пространства, которое задействуется, только когда эти предметы разворачиваются, вращаются и раскрываются.Основу жилой комнаты составляют два таких предмета: многофункциональный «рельеф» из дерева и разворачивающийся деревянный куб. Непрерывность пространства имела первостепенное значение в дизайне обоих предметов. Так образовалась «наружность» с внутренним пространством.

В целом восприятие дома изменилось от «жизни в комнатах» к «жизни среди вещей». И поскольку у каждого предмета своя природа, дом остается непредсказуемым, а между привычными вещами постоянно обнаруживаются новые связи и отношения. Случай и неожиданность творят любопытные шутки. И все эти милые глупости и баловство заполняют сад, у которого нет особой цели. Безрассудство и чудачество — тоже ошибки.