Studio Seilern Architects опубликовали эскизы высотки для квартала искусств на Манхеттене

Studio Seilern Architects (SSA) представили широкой аудитории концепцию многофункциональной высотки, которую планируется построить на берегу реки Гудзон в Нью-Йорке. Здание отличает выигрышное расположение: из окон будут открываться виды на реку и городок Хобокен на противоположном берегу в юго-западном направлении, а также на Empire State Building и панораму Манхеттена на востоке.

В подиуме 24-этажного здания площадью 16107 кв. м разместятся коммерческие помещения, образующие галерею, которая на нижнем уровне переходит в скульптурный сад. Верхние этажи будут жилыми.

Studio Seilern Architects опубликовали эскизы высотки для квартала искусств на Манхеттене

«Поскольку под строительство выделен участок в квартале художников, этим нельзя не воспользоваться», — считает Кристина Сейлерн, руководитель Studio Seilern Architects. — «Само месторасположение «на углу» подсказывает, что галерея должна быть ориентирована на две стороны и иметь «скульптурный» двор, такой же уютный и великолепный, как тот, что есть у MoMA».

Поэтажные планы предусматривают открытую планировку, позволяющую адаптировать площади сообразно изменениям рыночных условий.

Studio Seilern Architects опубликовали эскизы высотки для квартала искусств на Манхеттене

Стекло используется в конструкции как гибкий и разноплановый материал, привлекательный многообразием качеств и фактур. Стеклянная оболочка предложена для здания исходя из его близости к красивейшим местам города, но потребность в освещении и звукоизоляции также учитывалась.

Начинаясь с единичного блока на уровне земли, здание устремляется ввысь и «делится» на множество ответвляющихся объемов, за счет чего образуются выступающие зеленые террасы, на которые можно попасть с верхних этажей.