Отсутствие окон в помещении — это серьезный изъян, которым нередко грешат квартиры с перепланировками. Выглядят такие комнаты мрачно и неуютно, но если дефицит свободного места вынуждает использовать их в качестве жилых, приходится использовать декоративные хитрости.

Точка фокусировки

Излюбленный прием дизайнеров — это создание точки фокусировки. Она важна в любом интерьере, а в комнате без окон — тем более. Фокусом может стать яркий диван, камин или смелый арт-объект. При входе в помещение именно этот предмет привлекает к себе внимание, и отсутствие окна остается незамеченным.

Обман зрения

Популярный и весьма действенный способ оформления комнаты без окон — это различные архитектурные и дизайнерские «обманки», создающие иллюзию оконного проема. В данном качестве могут выступать декоративные ниши с подсветкой или постером с уходящей вдаль перспективой. Еще более эффектно выглядит зеркало прямоугольной формы, установленное посередине стены и оформленное по бокам красивыми занавесками. Такое фальш-окно имеет и еще одно достоинство: зеркальная поверхность умножает имеющийся свет и преображает даже самый темный закуток.

Выбор освещения

Понятно, что в комнате без окон искусственный свет играет ключевую роль. Здесь придется предусмотреть сразу несколько сценариев освещения: потолочное, зональное, бра на стенах, лампы на столах. Еще важнее создать в комнате равномерную заливку, без темных зон и мрачных углов. С этой точки зрения оптимальным выбором являются точечные светильники, установленные по всему периметру потолка.

Имитация дневного света

Обратить внимание стоит не только на светильники и их расположение, но и тип лампочек. Так, если в обычных комнатах чаще всего встречается мягкий желтый свет, то в помещениях без окон лучше использовать лампы дневного света. Они заливают комнату ярким, привычным глазу светом и, тем не менее, не вызывают раздражение ввиду отсутствия естественного освещения.

Зеркальные поверхности

Удачно установленное зеркало способно преобразить любое помещение, а то, в котором нет окон, — тем более. Схем расположения зеркал в интерьере великое множество, и не стоит ограничиваться только традиционными вариантами. В углу можно установить большое напольное зеркало, а на стене составить гармоничный ансамбль из нескольких предметов. Отлично работает и мебель с зеркальными вставками. Любой, даже самый незначительный луч света, скользя по отражающей поверхности, будет рефлекторно перемещаться в пространстве, делая его светлым и объемным.

Глянец и металл

Того же эффекта можно добиться, используя металлические и глянцевые поверхности. Как и зеркала, они отлично отражают свет и устраняют тягостное ощущение, которое возникает в глухом помещении. Достаточно повесить пару фотографий в металлических рамках, поставить стеклянный стол или использовать в декоре вазы из металла — и мрачная комната заиграет переливами света и блеска. Главное — не переусердствовать с узорами, рельефами, фактурами и яркими цветами, иначе можно получить обратный эффект — гнетущее пространство, перегруженное лишними деталями.

Благородные цвета

Эффект от светильников усиливается, если перекрасить стены в светлые спокойные тона: кремовый, пастельный, кофейный, цвет слоновой кости. В той же палитре можно оформить пол и потолок, а чтобы интерьер не выглядел слишком плоским, достаточно добавить пару ярких акцентов в текстиле штор, обивке мебели или аксессуарах.

Как видно, затея по преображению комнаты без окон лишь на первый взгляд кажется бессмысленной. Вооружившись знаниями, опытом и фантазией, любой недостаток планировки можно свести к минимуму.