Дома из оцилиндрованного бревна и лафета: преимущества и недостатки

Согласитесь, свой дом, построенный по личному проекту, от фундамента до отделки, безусловно, приятен для проживания. Если вы планируете строительство загородного дома, то на этапе создания проекта рекомендуем, прежде всего, определиться с материалом, из которого он будет построен. Здесь каждый решает сам для себя, ведь выбор достаточно широк: кирпич, дерево, блоки, каркас и т. д.

Рассмотрим оцилиндрованное бревно как один из популярных вариантов материала для строительства, сочетающий в себе технологическую обработку с преимуществами натуральных материалов.

Производство оцилиндрованного бревна

Для производства используется целый комплекс станков, полностью взаимосвязанных друг с другом и осуществляющий заранее установленный последовательный набор механических операций по обработке. Для того чтобы превратить ствол дерева в оцилиндрованную деталь дома, его предварительно очищают от коры, но так, что верхние и самые прочные слои сохраняются. После этого бревно пропускают через систему фрез, превращая его в цилиндр с заданными параметрами и идеально обработанной поверхностью. В дальнейшем необходимо получившуюся заготовку обезвоживают в сушильной камере и приступают к обработке: торцовка, изготовление пазов, шипов, венцовых чашек, покрытие антисептиком и сверление технологических отверстий.

Оцилиндрованному бревну, в отличие от обработанного вручную, придается четко определенная форма согласно строгим стандартам: от привычной круглой до прямоугольной, так называемый Лафет. Лафет отличается от оцилиндрованного бревна тем, что представляет из себя полубрус, который ровно протёсан с обеих сторон. Высота такого полубруса различна, как правило, в пределах от 200 мм до полуметра. При этом как внешняя, так и внутренняя стороны дома из лафета представляют собой идеально плоскую поверхность, а уникальный самозаклинивающийся профиль бревна гарантирует безупречную жесткость всей конструкции деревянного дома.

Деревянные дома, как и все строения, возведенные из природного материала, отличаются экологичностью и достаточно высокой прочностью. Естественная и натуральная красота притягивает взгляд снаружи и греет жильцов изнутри. Такой дом будет особо гармоничен, если внутри него сделать экологически чистый ремонт.

Но как любой строительный материал, дерево имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества

— Оцилиндрованное бревно имеет аккуратный и приятный внешний вид;
— Конечное качество швов при сборке дома будет намного выше;
— Дома из этого материала можно использовать без внешней отделки, так как они имеют натуральный и привлекательный вид;
— Сборка дома не требует кропотливой ручной работы и собирается наподобие конструктора;
— Сборка дома из оцилиндрованного бревна занимает немного времени;
— Простота сборки позволяет существенно экономить на оплате высококвалифицированных плотников;
— Оцилиндрованные бревна плотно прилегают друг к другу, поэтому дом из них отлично сохраняет тепло зимой и прохладу летом;
— Также плотное прилегание не дает просочиться влаге внутрь между бревен, что предотвращает дальнейшее загнивание.

Недостатки

— При недостаточной пропитке материала антисептиком, в нем может появиться плесень, которая приведет к дальнейшему разрушению;
— При неправильном скреплении деталей, а также при недостаточной нагрузке могут появиться щели, портящие внешний вид дома и его теплоизоляцию;
— Дом из бруса может оседать в течение одного, иногда до полутора лет. За это время не стоит проводить запланированную внутреннюю отделку.

А на  какой форме деревянного бруса остановиться, на классическом круглом бревне или ровных стенах из лафета, решать вам.

Если строительством дома вы будете заниматься не сами, а обратитесь к подрядчикам, то вам будет полезно ознакомиться с нашими советами о том, как выбрать специалистов.