Как купить недвижимость в Латвии. Нюансы приобретения, цены и ЖКХ

Недвижимость Латвии начала пользоваться большим спросом после вступления в Европейский Союз и вышла на новый уровень привлечения иностранного капитала, который постоянно поддерживается правительством.

Популярность среди россиян объясняется, прежде всего, выгодным географическим расположением этой страны. Общие границы с Россией, Белоруссией, Эстонией, Литвой и Балтийское море предоставляют удобную возможность беспрепятственно путешествовать как в Россию, так и в Европу. Кстати, по поводу Эстонии, — в этой статье нами подробно рассмотрена тема обмена «однушки» на квартиру в Эстонии.

Немаловажную роль играет и популярный курорта Юрмала. Он известен еще с советских времен и привлекает весь современный российский шоубизнес. На нем в течение всего летнего сезона проводятся концерты и различные фестивали, собирающие туристов и местных жителей.

Не меньшее значение для инвестирования имеет и сам рынок недвижимости. Относительно невысокие цены на жилую собственность привлекают не только россиян, но и граждан европейских государств. Инвестиционная привлекательность латвийской недвижимости постоянно увеличивается на фоне общего кризиса в Европе.

Помимо всех этих преимуществ, у каждого российского инвестора в недвижимость Латвии появляется возможность оформить вид на жительство. Его получение автоматически предоставляет право на беспрепятственное передвижение по всей Шенгенской территории. Кроме этого, ВНЖ получает не только собственник, но и вся его семья: супруга и дети. После его окончания все члены семьи имеют право подать на постоянное проживание и в дальнейшем на полноценное гражданство. Вид на жительство придает статус резидента, что сказывается на условиях жизни, работы и ведения бизнеса в этой стране.

Общая информация о недвижимости в Латвии

Взаимодействие иностранных покупателей и латвийских риэлторских компаний в этой стране предельно прозрачное. Благоприятная среда на рынке недвижимости полностью поддерживается государственными органами для привлечения большего числа возможных инвесторов. Что на общем фоне экономического кризиса приносит свои результаты. С мая 2001 года были сняты все ограничения по сделкам с земельными участками и сельхозугодиями, которые касались граждан ЕС.

На данный момент в Латвии иностранные граждане (юридические и физические лица) имеют право на приобретение и оформление в собственность следующую недвижимость:

— квартиры,
— частные дома и виллы,
— земельные участки, не попадающие под запрет.

Под ограничения для нерезидентов попадают:

— исторические и архитектурные здания,
— земельные участки, предназначенные для ведения сельского хозяйства,
— лесохозяйственные зоны,
— приграничные территории,
— природоохранные земли,
— дюнные участки Балтийского мора и Рижского залива.

Исключение составляют площади, для которых имеется разрешение на строительство. Но и приобретение земельного участка не является достаточно выгодным инвестированием — предложение на рынке намного превышает спрос. Так как раньше латвийское государство свободно раздавало земли сельскохозяйственного назначения под малоэтажные застройки.
Получается, что все ограничения для иностранцев не смогут помешать совершить довольно выгодное приобретение — квартиру или частный дом.

Процесс покупки недвижимости в Латвии

Для приобретения собственности иностранным гражданином в этом государстве нужно пройти несколько несложных этапов:

— Открыть счет в любом банке Латвии;
— Заключить предварительный договор;
— Оплатить депозит для осуществления сделки;
— Заключить с продавцом договор купли-продажи;
— Зарегистрировать свою новую собственность в государственных органах.

Предварительный договор

После того как покупатель открыл счет в банке, необходимый для оплаты предполагаемой сделки, нужно заключить предварительный договор с продавцом.
По законам Латвии не обязательно заключать сделку с недвижимостью в присутствии нотариуса. Поэтому все этапы покупки можно проводить без нотариального оформления.
Но в этом случае необходимо самостоятельно проверить юридическую чистоту объекта и наличие каких-либо задолженностей. Для этого необходимо проверить:

— права собственности продавца
— наличие каких-либо запретов или ограничений на сделки с этой недвижимость,
— имеет ли кто-либо право первой руки на данный объект,
— инвентаризационное дело и наличие незаконных перепланировок,
— коммунальные и другие задолженности.

После проверки можно приступать к следующему шагу – заключению предварительного договора. В нем обязательно должны быть прописаны следующие данные:

— полная информация об участниках сделки,
— стоимость объекта недвижимости,
— размер предоплаты,
— условия и способ оплаты,
— сумма депозита.

При заключении предварительного договора покупатель обязан оплатить страховой депозит. Размер его зависит от суммы договора (10%), но не может быть менее 1000 Евро. При отказе от  завершения сделки покупателю эта сумма не возвращается. Если же купля-продажа не состоялась по вине продавца, то покупателю депозит возвращается в двойном размере.

Заключение договора между продавцом и покупателем

Следующий этап – заключение основного договора купли-продажи и его оплата. Для завершения сделки обе стороны должны подписать составленный ранее договор. После чего покупатель переводит со своего счета деньги на счет продавца.
Как мы говорили ранее, по законам Латвии не обязательно заверять сделку нотариально. И даже если покупатель не находится физически в Латвии, то он может подписать свою часть договора в латышском посольстве той страны, где находится на данный момент.

Оформление прав на собственность

После заключение и оплаты договора покупатель обязан оплатить налог на недвижимость. В Латвии он установлен в размере 2% от общей стоимости.
Затем необходимо оформить нотариально прошение и подать необходимый пакет документов в государственный регистрационный орган – Земельную Книгу. Эта процедура может занимать от 14 дней до 2 месяцев. После успешной регистрации и получения соответствующей выписки собственник имеет полные права на купленную им недвижимость.

Цены на недвижимости в Латвии

Рынок недвижимости в Латвии на данный момент не настолько изменчивый как в докризисные годы. После резкого падения цен в тот период, начиная с 2010 года, он показывает стабильную и спокойную ситуацию. Цены на латвийское жилье растут умеренно, но предсказуемо.

Покупка недвижимости в Латвии может стать довольно выгодной инвестицией, наряду со всеми другими преимуществами: географической близостью к России, европейским качеством жизни, природой и спокойствием. Постоянный рост стоимости кв. метра обеспечит неплохую окупаемость вложений.

Вместе с этим, рынок жилой недвижимости на данный момент предлагает потребителям приятные цены, выгодно отличающиеся от других европейских государств.
Богатый выбор и приятное изобилие квартир и частных домов по всей Латвии позволят подобрать идеальный вариант для покупки. Несмотря на финансовые возможности иностранного покупателя, здесь можно найти довольно недорогой вариант в любом регионе страны, так как в Латвии нет четкого различия по дорогим и дешевым областям.

Все эти очевидные перспективы инвестиций и доступная стоимость объектов недвижимости в Латвии привлекают не только европейских инвесторов. Для российских покупателей есть еще несколько немаловажных преимуществ — это вид на жительство и русский язык. После покупки квартиры собственник имеет право оформить ВНЖ с последующей перспективой на полноценное гражданство. А если учесть и то, что в Латвии почти все население владеет русским языком, то никаких особых проблем с общением не будет на всех уровнях, начиная с продуктовых магазинов и заканчивая госучреждениями.

Рынок недвижимости в Латвии показывает наибольшую ликвидность и популярность в Рижском районе и Юрмале. Но цены здесь несильно отличаются от менее «популярных» районов. Рассмотрим подробнее все возможные варианты, учитывая наши финансовые возможности – 75 000 Евро.

Недвижимость Риги считается наиболее популярной по нескольким причинам. Во-первых, это столица Латвии. Во-вторых, это культурный, исторический, экономический, социальный и деловой центр страны. В-третьих, здесь живёт почти половина всего населения страны.

— Самые дорогие квартиры находятся в так называемой Старой Риге, в историческом центре столицы. Цена одного квадратного метра начинается от 3 000 Евро. За 75 000 Евро есть возможность купить небольшие апартаменты общей площадью 20-25 кв. метров. Но подобные предложения довольно редки, и для такой покупки надо постоянно следить за рынком недвижимости Риги.
— За пределами старого города цены на квартиры резко отличаются. Самое заманчивое предложение, которые мы нашли на данный момент – трехкомнатная квартира в центральном районе. Общая площадь 93 кв. метра. Новый ремонт, парковочное место, охраняемая территория, видеонаблюдение. Стоимость 74 000 Евро.
— Двухкомнатная квартира общей площадью 53 кв. метра. Недалеко от центра. Недавно произведен капитальный ремонт дома. Квартира в идеальном состоянии. Развитая инфраструктура, все транспортные маршруты рядом, парковка. Цена 55 000 Евро.
Как мы видим, по цене однокомнатной квартиры Санкт-Петербурга в Риге есть довольно неплохие варианты. Причем, даже за меньшую цену недалеко от исторического центра можно купить двухкомнатную квартиру с большей площадью.

Другое популярное место в Латвии – это курортный город Юрмала, растянувшийся на 32 км вдоль побережья Рижского залива. Находится этот знаменитый курорт всего в 25 км от столицы Латвии. Это место известно не только своими чистыми пляжами, но и другими уникальными достопримечательностями – лечебными грязями, сосновыми лесами и минеральными водами. В Юрмалу постоянно приезжают с концертами звезды российской эстрады, проводятся ежегодные фестивали юмора, музыки и песни. На побережье этого курорта можно встретить дома российской творческой и деловой элиты.
Несмотря на такую популярность среди местного населения и иностранцев, цены на недвижимость сравнимы с рижскими:
— Трехкомнатная квартира в тихом районе недалеко от моря и центра, шаговая доступность. Общая площадь 53 кв. метра. Гостиная совмещена с кухней, две спальни, раздельный санузел. Продается с частичной меблировкой и кухонной техникой. Идеальное состояние. Развитая инфраструктура. Цена объекта 50 000 Евро.
— Трехкомнатная квартира. Месторасположение еще более привлекательное. Море и центральная улица в 5 минутах ходьбы. Общая площадь 68 кв. метров. Дом после капитального ремонта, замена всех коммуникаций. Сама квартира в идеальном состоянии. Окна выходят на обе стороны дома. Отдельное парковочное место. Цена квартиры вместе с мебелью и кухонной техникой 72 000 Евро.
— Самая дорогая недвижимость в Юрмале находится на первой береговой линии. Средняя цена одного кв. метра – 3 000 Евро. За 75 000 Евро можно найти небольшие апартаменты в жилом комплексе среднего класса. Этот вариант идеально подойдет для семейного летнего отдыха или для сдачи отдыхающим в аренду на весь пляжный сезон.
Цена на недвижимость в Юрмале также позволяет нам обратить свое внимание на прекрасную возможность – купить квартиру около моря в европейском государстве по цене однокомнатной квартиры в Санкт-Петербурге.

Для примера можно рассмотреть недвижимость в городе Лиепая, расположенного на юго-западе Латвии. Это третий по величие город, в нем расположен незамерзающий порт на берегу Балтийского моря. Лиепая находится в районе с умеренным морским климатом. Главной особенностью, оказывающей влияние на местную погоду, является близость незамерзающего моря, которое способствует относительно мягкой зиме и тёплому лету.
Недвижимость в этом городе продается по более низким ценам, и в пределах 75 000 Евро мы нашли следующие варианты:
— Трехкомнатная квартира в центральном районе. Общая площадь 80 кв. метров. Дом в хорошем состоянии, недавно был произведен ремонт с заменой инженерных коммуникаций. Квартира в идеальном состоянии. Частично меблированная, с кухонной техникой. Цена 59 000 Евро.
— Четырехкомнатная квартира в центре города. Общая площадь 128 кв. метров. Среднее состояние. Дом не требует ремонта. Два отдельных парковочных места, охрана. Цена 69 000 Евро.

Покупка недвижимости в Латвии для российского потребителя может стать не только выгодным инвестированием, но и приятным приобретением, которое позволит отдыхать всей семьей на морском побережье или проводить праздники в дружной компании. А тот уровень стоимости жилья, который сегодня мы видим на рынке недвижимости, позволит купить вместо однокомнатной квартиры в Санкт-Петербурге более просторную и по меньшей цене.

Налоги на недвижимость и коммунальные платежи в Латвии

На фоне всех явных преимуществ недвижимости Латвии не нужно забывать о расходах на обслуживание и содержание предполагаемой покупки. Так как сумма за годы владения, которую собственник обязан будет отдать государству и коммунальным компаниям, может негативно повлиять на конечную стоимость инвестиции.
Для полноты картины мы разберемся, какие расходы на протяжении всего периода владения недвижимостью в Латвии ложатся на владельца жилой собственности.

Налоги на недвижимость

Все налоговые сборы и расходы в Латвии, связанные с жилой недвижимостью можно разделить на два вида:

— Налоги и расходы при покупке.
— Налоги регулярные (ежегодные)

В процессе приобретения жилой собственности, покупатель понесет следующие расходы:

— Открытие банковского счета – до 200 Евро (зависит от условий конкретного банка Латвии).
— Оплата услуг нотариуса – от 120 до 250 Евро.
— Регистрация прав собственности в Земельной Книге – 45 Евро.
— Канцелярские сборы в Земельной Книге – 20 Евро.
— Государственная пошлина (оплачивает по закону покупатель) установлена в размере 2% от суммы, прописанной в договоре. Но при этом сбор не может быть больше 42 000 Евро.
Например, при покупке квартиры на сумму 75 000 Евро, покупатель заплатит пошлину 1500 Евро и оплатит сопутствующие расходы в размере 285-485 Евро.

Регулярные налоговые сборы в Латвии начисляются ежегодно до 15 февраля текущего года. Налог на недвижимость обязателен к уплате один раз в квартал (март, май, август и ноябрь). По желанию собственника можно оплатить его единожды, в виде аванса.
Ежегодный налог на жилую недвижимость в Латвии устанавливается по определенным ставкам, меняющимся от кадастровой стоимости объекта:

— 1-я ставка. Ценовая категория до 56915 Евро- 0,2% от полной стоимости.
— 2 ставка. Ценовая категория от 56 915 Евро до 106 715 Евро – 0,4%.
— 3 ставка. Ценовая категория свыше 106 715 Евро – 0,6%.

Например, если по кадастровой стоимости приобретенное жилье оценивается в 75000 Евро, то ежегодный налог на недвижимость в Латвии составит 300 Евро.
В законе прописан один нюанс, когда жилая собственность может быть отягощена повышенной ставкой в 1,5%. Происходит это в том случае, когда недвижимое имущество содержится не в соответствии с установленным нормативными актами порядком. Для этого самоуправление обязано уведомить собственника в письменном виде до 1 ноября перед таксационным периодом.
Помимо этого, квартира или частный дом также могут облагаться дополнительным ежегодным муниципальным налогом в размере до 0,6%.
Следовательно, в процессе выбора квартиры или частного дома в Латвии необходимо выяснить все местные нюансы налогообложения и текущую ситуацию по рассматриваемому объекту. Так как при не самом удачном раскладе конечная сумма всех сборов может быть увеличена почти вдвое.

Коммунальные платежи в Латвии

Похожую ситуацию можно наблюдать и в системе коммунальных платежей. Так как их размер зависит не только от энергопотребления и услуг управляющей компании, но и от географического расположения жилого объекта. Например, самые высокие тарифы наблюдаются в курортной зоне и в Юрмале. На втором месте по дороговизне – Рига и Рижский район. Наиболее дешевые – восточные области.
Ежемесячные коммунальные платежи в Латвии состоят из нескольких, стандартных во многих европейских странах, пунктов:

— Электричество. Оплачивается по текущему потреблению. Тариф зависит от конечного объема: при показателе до 1200 кВт*ч. в год — 0,11 Евро за кВт*ч. Если же потребление выше — 0,14 Евро за кВт*ч.
— Газ. Оплачивается также по объему. От 0,59 до 0,88 Евро за кубометр.
— Холодная вода и водоотведение – 1,15 Евро за кубометр.
— Горячая вода – 6,7 Евро/м3.
— Отопление – от 1,1 до 2,3 Евро за кв. метр площади объекта.
— Лифт, вывоз мусора, общее потребление электричества и воды (для многоквартирных домов) – от 3 до 5 Евро на человека.
— Обхозяйствование дома (латышский термин), то есть оплата услуг управляющей компании. От 0,35 Евро за кв. метр до 8 Евро/м2. В зависимости от типа жилого комплекса и тарифов УК. В перечень стандартных услуг входит: уборка общих мест пользования в доме и придомовой территории, мелкие ремонты, посредничество с энергопоставщиками, содержание бухгалтерии и администрации. В этот список могут входить: накопления в резервный фонд, сборы на будущий капитальный ремонт и прочие платежи. Все зависит от управляющей компании и прописывается в текущем договоре.

При покупке квартиры или частного дома желательно узнать текущие коммунальные платежи у продавца. Лучше всего запросить информацию за прошедший год, так как оплата в летние и зимние месяцы отличается на порядок, в то время как годовой отчет по платежам покажет реальную ситуацию.