Люди привыкли думать, что любой дом, в котором можно поселиться и обеспечить себе комфортное проживание, является недвижимостью. В большинстве случаев с этим можно согласиться, но далеко не всегда эти термины являются синонимами.

Согласно букве закона, к недвижимому имуществу относятся все объекты, которые неразрывно связаны с землей и перемещение которых может нанести непоправимый вред их назначению. Что касается самих зданий и построек, то термин «недвижимость» предполагает наличие фундамента и инженерных коммуникаций.

Обычно дома соответствуют этим признакам хотя бы частично, но некоторые объекты противоречат всем общепринятым правилам и нормам. В них нельзя прописаться, однако можно создать весьма комфортные условия для постоянного проживания.

1. Жилье на колесах

Жилье на колесах

Наверное, самым традиционным видом мобильного жилья являются дома на колесах. Наибольшую популярность они приобрели в США: практичные американцы используют караваны не только для путешествий, но и в качестве основного места жительства. В них находят приют и отчаянные скитальцы, и малообеспеченные граждане, для которых обычное стационарное жилье становится непозволительной роскошью.

При этом дома на колесах вовсе не означают отсутствие благ цивилизации и жизнь, полную лишений. В многочисленных кемпингах, разбросанных по всей территории страны, к услугам «мобильных жителей» организованы электро- и водоснабжение, обустроены места для отдыха, выгула домашних животных и сбора мусора, и даже существует возможность регулярно получать и отправлять корреспонденцию.

Сами обитатели тоже стараются облагородить свой дом: проводят отопление, устанавливают кондиционеры, душевые кабинки и биотуалеты, покупают бытовую технику и спутниковые тарелки, а обладая фантазией и смекалкой, превращают свой фургон в образец интересного дизайна.

В России «караванное движение» пока не нашло своих почитателей. Во-первых, климатические условия в нашей стране гораздо более суровы, а в-вторых, состояние дорог, отсутствие инфраструктуры и прочие опасности, подстерегающие на пути, могут сделать любую поездку беспокойной и мучительной. Некоторые россияне все же пытаются перенять опыт иностранных «коллег», однако используют дома на колесах только как средство передвижения. Особенно актуален этот транспорт во время путешествий по европейским странам, где и условия лучше, и дороги безопаснее.

2. Жилье на воде

Жилье на воде

Дома на воде — еще один весьма популярный в мире вид постройки. Он также соответствует всем параметрам полноценного жилья, но недвижимым имуществом не является. Родоначальником и законодателем моды в этом направлении стали Нидерланды, что неудивительно. Почти половина территорий страны находится ниже уровня моря, а более отдаленные местности испещрены руслами рек. В таких условиях жилище на воде становится весьма логичным выбором и с точки зрения безопасности, и в связи с дефицитом и высокой стоимостью земли. Более того, находчивые голландцы сделали из своих плавучих поселков настоящий бренд, ставший визитной карточкой Амстердама и достопримечательностью, привлекающей толпы туристов.

Дома на воде есть и в других европейских городах. Так, широко известны жилые баржи, пришвартованные у берегов Сены в Париже, плавучие кварталы в Лондоне и Берлине. Все более активно включаются в процесс шведы — их не пугает даже холодный климат. Причина, по которой дома на воде завоевывают всеобщее признание, все так же — дорогая земля, отсутствие свободных участков под строительство и мечта жить в собственном доме в центре большого города. Ощутимым преимуществом является отсутствие необходимости платить налоги на землю и недвижимость, которые в Европе традиционно высоки.

Дома на воде могут быть как стационарными, построенными на сваях, так и в виде переоборудованной баржи или яхты. У владельцев есть возможность подключиться к городским коммуникациям, однако многие предпочитают иметь собственный электрогенератор, чтобы сделать свое жилище полностью автономным.

В России плавучие дома пока остаются в разряде уникальных объектов, но все больше россиян мечтают обустроить жилье с видом на Зимний дворец или Петропавловскую крепость. Правда, чтобы осуществить задуманное, первопроходцам придется столкнуться с целым рядом препятствий. И главное из них — это холодный климат, ведь не каждый дом переживет русскую зиму. Кроме того, так или иначе возникнут трудности, связанные с отсутствием специальной инфраструктуры, заправок и причалов, условий для транспортировки и обслуживания построек. Подключение в городским коммуникациям станет еще одним источником «головной боли», а правовой статус таких объектов до сих пор остается туманным. В общем и целом, плавучий дом можно зарегистрировать в Государственной инспекции по маломерным суднам как обычное плавсредство. Но тогда и обслуживание у него должно быть соответствующее: регулярный техосмотр, наличие сигнальных огней, спасательных средств и другого оборудования.

3. Жилье на земле

быстровозводимые модульные дома

Дома на колесах и баржи на воде — это, безусловно, интересный стиль жизни, но так же неплохо, а главное мобильно можно обустроиться и на земле. Так, в западных странах уже давно известны и широко используются быстровозводимые модульные дома. С недавних пор данная технология получает распространение и в России.

Что действительно привлекает покупателей по всему миру, так это низкая стоимость и скорость возведения таких построек. Они собираются, как конструкторы, на производстве, перевозятся в готовом виде на участок и устанавливаются в течение одного-двух дней. При этом инженерные коммуникации уже присутствуют в модулях, и владельцу остается подключить их к общей сети.

Мобильные дома, действительно, представляют собой полноценное жилище на круглый год, однако их статус до сих пор остается спорным. Поскольку модули легко перемещаются с места на место, они не могут быть недвижимым имуществом. Впрочем, технология производства не является определяющим фактором в этом вопросе, и многие производители предлагают своим клиентам помощь в оформлении документов на недвижимость.