Как купить недвижимость в Швеции. Нюансы приобретения, цены, налоги на недвижимость и коммунальные платежи. Сколько стоит квартира в Стокгольме?

Возможность покупки и оформления иностранным гражданином жилой недвижимости в Швеции предусмотрена законодательством. Любое физическое и юридическое лицо в праве приобрести недвижимость в этой стране, но каких-либо преимуществ для получения гражданства, это не предоставляет.

Законодательство Швеции, регулирующее рынок недвижимости отличается своими старинными традициями. На данный момент все сделки и действия с собственностью определяются законами, принятыми еще в 1971 году. Лишь в 2009 году вступили в силу изменения, разрешающие персональную форму владения квартирами. Ранее распоряжаться имуществом могли лишь владельцы домов.

Практически на любую операцию требуется разрешение государства. Даже на строительство на личном участке или любую перепланировку уже готового объекта. Получение подобного разрешения также зависит от многих факторов: учитывается инфраструктура района, есть ли какая-либо архитектурная или историческая ценность объекта и т. д.

Договор купли-продажи недвижимости в Швеции заключаются в письменном виде и после его подписания считается официально действительным без обязательной процедуры регистрации. Однако Земельный кодекс устанавливает приоритет зарегистрированного права собственности над незарегистрированным. Оформленное право, к примеру, дает возможность брать кредит под залог недвижимости. Для оформления права в течение трех месяцев после подписания договора купли-продажи необходимо обратиться в регистрирующий орган Национального земельного кадастра. Следует знать, что этот орган содержит несколько независимых подразделений: отдельно регистрируют непосредственно само право собственности на объект и отдельно объект недвижимости с его подробным описанием.

Оформляются все договоры при двух свидетелях, но их присутствие требуется не для подписи документа, а для подтверждения реальной достоверности соглашения. В любом подобном договоре обязательно должны присутствовать несколько стандартных пунктов: реквизиты сторон, стоимость,  подробное техническое описание продаваемого объекта и договорные условия. Шведское законодательство в этом случае не различает своих граждан и не резидентов, поэтому любой россиянин может спокойно приобрести объект жилой недвижимости в этой стране, не испытывая какие-либо дополнительные трудности или неудобства. Оформлять договор необходимо с соблюдением всех нюансов, так как он при оформлении прав собственности проверяется регистрационным комитетом и комитетами по налогообложению и землеустройству.

Стоит отметить, что права на недвижимость в случае смерти собственника автоматически не переходят его наследникам, они отходят в пользу государства. Поэтому в подобных случаях желательно успевать оформить договор купли-продажи.

Налоги на недвижимость и коммунальные платежи в Швеции

Налогообложение недвижимости в Швеции отличается от остальных европейских стран и имеет свою специфику. Наряду с тем, что во многих развитых странах все виды собственности облагаются налогом на недвижимость, на дарение, наследование, на состояние и т.д., то в Швеции с 2006 года уплачивается всего лишь один налог на недвижимость.

Собственники жилья в этой стране обязаны платить 1,7% от стоимости квартиры, дома или участка. Согласно закону Швеции, налогооблагаемая стоимость равна 75% от текущей рыночной цены. Индексация оценочной стоимости объекта проводится каждый год, в ходе которой может производиться переоценка кадастровой стоимости рассматриваемого объекта. Шведское законодательство предусматривает определенные льготы для налога на недвижимость: в течение первых пяти лет после ввода в эксплуатацию налог не взимается, в следующие пять лет налог составляет всего 50% от рассчитанного. Если же на одном земельном участке находятся два жилых дома, то налог на второй дом будет в два раза меньше.

Ответственность за уклонение от уплаты предусмотрена в двух видах:

— Штраф за уклонение может составлять до 40% недоплаты;
— Если будет доказано, что уклонение умышленное, то в этом случае грозит тюремный сроком до двух лет.

Затраты на коммунальное обслуживание жилой недвижимости в Швеции складываются из стоимости затраченной электроэнергии, вывоза мусора, оплаты водоснабжения, канализации и страхования.

При этом основная статья расходов приходится на электричество, так как чаще всего при его помощи отапливаются жилые помещения. В среднем на квартиру 50 кв. м. придется потратить около 500 Евро в год. Но если в доме отопление производится новым способом, при использовании аккумулированного тепла грунтовых вод, то эта сумма может быть меньше в два раза.

Оплата водоснабжения и водоотведения входит в установленную квартплату, которая зависит от вида жилого дома, года постройки, комфортабельности, муниципалитета и прочих особенностей. От 200 Евро в месяц для однокомнатной квартиры. Размеры устанавливаемой квартплаты определяется после переговоров между жилищной компанией, предоставляющей соответствующие услуги и организацией квартиросъемщиков.

Вывоз мусора оплачивается отдельно, и в среднем эта сумма составляет 30 Евро в год.

Обязательное ежегодное страхование жилой недвижимости обойдется собственнику от 200 до 250 Евро.

Сравниваем цены. Сколько стоит квартира в Стокгольме?

Наиболее востребованная жилая недвижимость находится в столице Швеции — Стокгольме. Это крупный миллионный город, политический и экономический центр страны. Стокгольм радует своим разнообразием: от уютных старинных улочек, до современных бизнес-центров.

Однако цены на недвижимость в столице Швеции не привлекают своей демократичностью.

В центральном районе города цены на однокомнатные квартиры площадью около 30 кв. м. в среднем начинаются от 150 000 Евро. В обозначенную цифру 4 000 000 руб., что эквивалентно 89 000 Евро, явно не уложиться.

За эти же, а чаще и меньшие деньги, но в удаленном районе от центральной части города можно приобрести уже двухкомнатную квартиру около 60 кв. м. Надо заметить, что удаленные районы отнюдь не предполагают какой-либо дискомфорт для владельца. Наоборот, развитая инфраструктура может идеально сочетаться с прекрасными видами на парк или озеро.

В пригородной зоне Стокгольма цены еще доступнее и небольшая, но уютная однокомнатная квартира обойдется уже примерно в 45 000 Евро.

На юге Швеции, у берега Балтийского моря, расположен ряд красивых городов с богатой историей. За 70 000 Евро, к примеру, в г. Карлскруна, можно приобрести двухкомнатную квартиру средней площадью около 80 кв. м в шаговой доступности от моря. В зависимости от конкретного предложения, в эту цену может входить меблировка. Собственный полностью меблированный дом площадью не менее 120 кв. м. на участке около 400 кв. м. недалеко от моря можно найти в пределах 80 000 Евро.

Цены на недвижимость в северных районах Швеции традиционно более низкие. Приобретение полностью меблированного собственного дома площадью около 220 кв. м. и прилегающим участком около 500 кв. м. и гаражом может обойтись примерно в 60 000 Евро.