Как купить недвижимость во Франции. Нюансы приобретения и цены

Покупка недвижимости во Франции всегда была надежным вложением свободного капитала, которое на протяжении долгих лет будет радовать не только постоянным ростом стоимости, но и возможностью приятно провести время в незабываемой стране виноградников и коньяка. И совершенно не важно, в каком районе Франции будет находиться Ваша недвижимость, ведь даже маленький городок на берегу Бретани принесет массу незабываемых впечатлений.

Законодательство Франции не запрещает покупать иностранцам (в том числе и гражданам РФ) любой вид недвижимости, но, как и в каждой другой стране, у нее есть свои правила и законы, которые регулируют все сделки с подобным имуществом.

Официальное предложение о покупке объекта

Покупку недвижимости во Франции Вы можете начать с устного соглашения продавца и покупателя, которое оформляется в предварительное письменное предложение по предстоящей сделке – offre d’achat. Надо помнить, что на этом этапе абсолютно запрещены какие-либо финансовые операции и внесение любых залогов, вплоть до подписания обязательного предварительного договора. До этого времени настоятельно рекомендуется самостоятельно полностью и тщательно проверить состояние объекта, его техническое и юридическое состояние. Это поможет в дальнейшем избежать каких-либо дополнительных затрат на ремонт или урегулирование имущественных споров.

Подписание и оформление предварительного договора

При совершении сделки по купле-продаже дома или квартиры во Франции используются два стандартных типа договора, где прописываются условия, с которыми обе стороны намерены приступить к процедуре:

— Promesse de Vente , переводится как «Обещание продать»;

— Compromis de Vente, в переводе «Компромисс о продаже».

По содержанию и правилам оформления эти два вида контрактов отличаются не кардинально, но в силу некоторых нюансов «Компромисс о продаже» все же взыскал большую популярность, так как взаимные обязательства сторон в нем прописаны намного четче. В договоре должны быть подробно описаны все условия сделки, в том числе: цена объекта, сроки оплаты, сумма предоплаты, возможное кредитование покупателя и так далее. На этапе подписания предварительного договора за покупателем закрепляется эта недвижимость, снимается с рекламы и свободной продажи. Сопровождается весь процесс при непосредственном участии юриста — нотариуса, который во Франции не действует в интересах какой-либо стороны, а представляет государство и является его официальным лицом.

В момент подписания любого из этих стандартных договоров покупатель вносит определенный задаток в размере 5-10% от оценочной стоимости объекта сделки. Как правило, в контракте указано, что покупатель в течение семи дней после подписание имеет полное право в одностороннем порядке отказаться от совершения сделки и забрать задаток у  продавца. Если же покупатель решил отказаться по истечении данного срока, то он теряет предоплату. В том случае если от завершения договора отказывается продавец, то он обязан вернуть задаток и оплатить компенсацию в таком же размере предоплаты.

После подписания документа Нотариусу предоставляется период (от 30 дней до 3 месяцев), в течение которого он производит полное изучение объекта для выявления юридической чистоты сделки и технических недоделок для последующего их устранения. За это время покупатель должен решить все свои финансовые вопросы и перевести на специальной счет, принадлежащий нотариусу, оставшуюся сумму за минусом предоплаты. Нотариальные расходы, которые оплачиваются покупателем, составляют 6-8 % от стоимости объекта. Они выплачиваются нотариусу в день подписания Aсte de Vente.

После окончания всех подготовительных процедур покупатель и продавец получают официальное приглашение от нотариуса для окончательного завершения процесса купли-продажи.

Заключительный договор «Acte de Vente» и государственная регистрация

Следующий шаг по юридическому оформлению приобретения недвижимости во Франции – подписание Заключительного Договора между покупателем и продавцом в присутствии нотариуса. После подписания и оформления Acte de Vente, в ходе которого обе стороны ставят свои подписи, что тут же заверяется нотариально, продавец передает ключи от объекта покупателю.

После того как необходимые документы (акт продажи) будет заверен нотариусом, он же обязан провести окончательное оформление и зарегистрировать покупателя как нового собственника в регистрационном государственном бюро. На это может уйти от одного до трех месяцев. После чего новый владелец обязан будет застраховать свою недвижимость.

По завершении всей процедуры по приобретению недвижимости, новый владелец получит основной документ – свидетельство о собственности, который подтверждает неоспоримое право владения данным объектом.

Цены на недвижимость Франции

Цены на недвижимость Франции находятся в довольно широком диапазоне, так как сильно зависят от месторасположения. Самыми дорогими считаются районы Канн, Ниццы, Лазурного берега и центра Парижа. Для того чтобы приобрести там квартиру средних размеров в престижном месте, нужно будет отдать шестизначную сумму. А так как в нашем распоряжении есть около 80 000 Евро, то нам придется искать более дешевые варианты. И если как следует разобраться в рынке недвижимости Франции, то даже в Париже и Ницце можно найти квартиру в нашем ценовом сегменте.

Начнем со столицы, где, как и в других городах Европы, цены на жилье стремительно растут по мере приближения к центру города, а уже на исторических улочках Париже они просто взлетают до уровня журнала «Forbes». Но так как мы опираемся на 80 000 Евро, то поиски квартиры нужно начинать с менее престижных районов и на окраине столицы Франции. Небольшая однокомнатная квартира площадью в среднем 30 кв. м. обойдётся покупателю от 75 000 до 90 000. Все зависит от  состояния квартиры, расположения, инфраструктуры и так далее.

По такому же принципу можно искать небольшую квартиру и на замечательных курортах Франции: Лазурный берег, Ницца, Канны. Прекрасная природа, чистое и красивое море, престижность этих районов подняли цены на недвижимость в этом регионе намного выше среднего показателя по стране. Однако и тут можно найти подходящие нам варианты. Вот несколько редких предложений, которые удовлетворяют нашему запросу:

— Небольшая квартира-студия в Ницце, площадью 19 кв. м., на  4 этаже  жилого дома, в 20 минутах ходьбы до моря, будет стоить 80 000 Евро;

— Недалеко от Монте-Карло также можно найти студию площадью 23 кв. м. по цене немного превышающей нашу – 82 000 Евро;

— Похожее предложение мы нашли на окраине города Канны, где можно за 78 000 Евро приобрести студию общей площадью 21 кв. м.. в хорошем состоянии, на 3 этаже жилого дома, в 300 метрах от моря.

На Лазурном побережье, протянувшемся от г. Тулон и до границы с соседней Италией, подобных предложений не так уж и много, а если они появляются, то покупатели находятся быстро. Что заставляет более внимательно отслеживать все появляющиеся объекты на рынке Франции, и в частности на Лазурном Берегу.

Но кроме Парижа и средиземных курортов, эта страна может порадовать также красивыми лугами, виноградниками, озерами, снежными горами и не менее знаменитыми лыжными курортами. Приемлемую для нас недвижимость можно найти в регионах со средними ценами. Один из самых популярных районов Франции – регион Рона-Альпы, известный своими неповторимыми альпийскими курортами, среди которых самый популярный – Куршевель, также может порадовать нас недорогими предложениями. Эти объекты располагаются не в самых популярных городах этих курортов, но находятся недалеко от альпийских лугов, озер и горнолыжных склонов.

В городе Лион за 80 000 Евро нам могут предложить:

— Двухкомнатные апартаменты в центре города площадью  53 кв. м, в хорошем состоянии и не требующие ремонта;

— Небольшой домик на окраине площадью 110 кв. м. и с участком 150 кв. м.

Для тех покупателей, которые собираются не отдыхать во Франции, а заниматься собственным бизнесом, остальные районы этой страны порадуют более демократичными ценами. Например, в Северной и Северо-Западной частях Франции за 80 000 Евро можно купить трехкомнатную квартиру недалеко от промышленного или территориального центра крупного города. Вторичный рынок в этих районах намного дешевле новостроек, но качеством ни сколько не уступает только что возведенным объектам, в то время как цены на него могут отличаться почти в два раза.

В Центральной части Франции мы нашли довольно привлекательную недвижимость, подходящую как для проживания, так и для ведения собственного бизнеса:

— На окраине города Лимож, район Франции Лимузен, продается трехэтажный дом 145 кв. м. На первом этаже есть возможность создания офисного помещения. На втором и третьем по три спальни и  ванная комната. Небольшое складское помещение в подвале. Не требует ремонта. Цена объекта – 79 000 Евро.

Подобная недвижимость продается практически во всех регионах Франции, поэтому для наших соотечественников не составит никакого труда найти себе что-либо подобное именно в том городе, в котором они захотят начать свое собственное дело.