Принципы покупки недвижимости за границей. Как сделать покупку простым и экономически выгодным предприятием

Так как приобретение недвижимости за рубежом становится все более и более распространенным явлением среди резидентов Российской Федерации, стоит немного поговорить о тех принципах, соблюдая которые, покупатель может сделать покупку зарубежной недвижимости простым и экономически выгодным предприятием. Напротив, игнорирование данных принципов может привести к существенным проблемам, решить которые, не зная местного законодательства и не имея связей в стране покупки объекта недвижимости, будет крайне тяжело.

Принцип законности

Одним из важнейших принципов покупки недвижимости за рубежом является принцип законности. Принцип законности означает, что проводимая операция должна быть разрешена действующим законодательством и не должно существовать никаких законодательных ограничений на ее проведение.

Принцип законности предусматривает соблюдение не только материальных, но и процессуальных норм права при оформлении недвижимости в собственность. Так, например, во многих странах мира даже абсолютно грамотный договор купли-продажи не вступит в силу без его предварительного согласования с судом или нотариальной конторой.

Проводимая операция должна быть разрешена действующим законодательством и не должно существовать никаких законодательных ограничений на ее проведение

Второй принцип — надежность вложения средств в объекты зарубежной недвижимости

Все дело в том, что ситуация с владением и возможной дальнейшей продажей недвижимости во многих странах непроста. Политические и экономические риски, распространенность разнообразных природных бедствий, высокий уровень преступности и частое изменение законов – все это те факторы, которые могут существенно снизить инвестиционную привлекательность объектов недвижимости.

Перед тем, как приобрести объект недвижимости за границей необходимо узнать общее экономическое, политическое и криминогенное положение как в целом в стране, так и в конкретном городе, в котором располагается объект недвижимости.

Конвертируемость объекта недвижимости

Приобретая зарубежную недвижимость, оцените надежность вложения средств

Из второго принципа следует логичное, весьма важное продолжение — конвертируемость объекта недвижимости. Купить недвижимость во многих странах довольно легко, но всегда ли столь же легко ее продать? Не зная ответа на этот вопрос, проводить какие либо операции с зарубежной недвижимостью на наш взгляд не вполне неразумно.

Как мы видим, соблюдение основных принципов приобретения недвижимости является одним из самых важных элементов в покупке недвижимости за рубежом. И если, в случае с покупкой недвижимости в нашей стране, несоблюдение принципов покупки недвижимости можно компенсировать знанием языка и российским гражданством, то представление ваших интересов в зарубежном государстве может оказаться весьма проблематичным занятием.