Нужно ли ТСЖ многоквартирного дома с 1 июля переходить на онлайн-кассу? В данный момент платежи за коммунальные услуги мы берём по бланкам строгой отчётности. Людмила Сергеевна, Холмогорский район

Вот что ответили «АиФ» в Управлении федеральной налоговой службы по Архангельской области и НАО:

— В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчётов товариществами собственников жилья при приёме платы за жилое помещение и коммунальные услуги в безналичной форме.

Но если ТСЖ принимает плату за жилое помещение и коммунальные услуги наличными деньгами или по банковской карте, то применять онлайн-кассу товариществу всё же придётся.

Читайте также