MAD Architects опубликовали эскизы музеев Джорджа Лукаса для Лос-Анджелеса и Сан-Франциско

Пекинская фирма MAD Architects опубликовала проектные изображения двух зданий Музея повествовательного искусства Джорджа Лукаса, разработанные для Лос-Анджелеса и Сан-Франциско после того, как первоначальный проект для Чикаго был отвергнут ранее в этом году.

Руководитель MAD Architects Ма Яньсун работал над двумя новыми проектами параллельно, и они будут сосуществовать, пока Музей Лукаса не примет окончательное решение относительно месторасположения будущего здания, что должно произойти в ближайшие 2-4 месяца.

Один из дизайнов предназначен для Острова Сокровищ в бухте Сан-Франциско, второй — для участка между Музеем естествознания и «Колизеем» в Экспозиционном парке Лос-Анджелеса.

MAD Architects опубликовали эскизы музеев Джорджа Лукаса для Лос-Анджелеса и Сан-Франциско

Общей чертой двух проектов площадью 25,5 тыс. кв. м каждый является наличие поднятых над уровнем земли галерей, под которыми остается свободное пешеходное пространство. Музей в Лос-Анджелесе располагает подземным паркингом на 1800 автомобилей.

Сайт Музея Лукаса сообщает, что проект, претендующий на победу и реализацию, должен представлять собой «безбарьерный музей, в котором отсутствует надуманное разделение на «высокое» и «популярное» искусство, и где можно ознакомиться с широким спектром увлекательных способов повествований».

MAD Architects опубликовали эскизы музеев Джорджа Лукаса для Лос-Анджелеса и Сан-Франциско

«Те, кто не склонен посещать традиционные музеи изобразительных искусств, здесь смогут найти для себя ту форму искусства, которую они признают и любят.»

В музее разместится «уникальная коллекция живописи и массового искусства от иллюстраций до комиксов»; на творческий процесс киносъемки можно будет взглянуть «изнутри»; отдельное внимание уделяется «неограниченному потенциалу цифровых технологий».