Совет по высотным зданиям назвал Шанхайскую башню, спроектированную Gensler, лучшим высотным зданием 2016 года

Совет по высотным зданиям и городской среде (The Council on Tall buildings and Urban Habitat, CTBUH) назвал Шанхайскую башню (Shanghai Tower), построенную по проекту американского архитектурного бюро Gensler, лучшим высотным зданием мира — 2016.

Победителя выбирали из четырех финалистов, представляющих разные континенты. В этом году кроме Шанхайской башни в финал вышли VIA 57 West (Америка), проект которого принадлежит бюро Бьярке Ингельса BIG, башня White Walls (Европа), спроектированная Жаном Нувелем, и Cube (Африка), созданный Orange Architects.

Совет по высотным зданиям назвал Шанхайскую башню, спроектированную Gensler, лучшим высотным зданием 2016 года

Шанхайская башня, строительство которой завершилось в 2015, на сегодняшний день является вторым среди сверхвысоких зданий планеты и самым высоким зданием Китая. Жюри конкурса выделило работу Gensler, отметив ее за удачное сочетание инновационного дизайна с традиционными элементами шанхайской архитектуры.

Концептуально дизайн Шанхайской башни связан с характерным для этого региона стилем шикумэнь, который сочетает в себе черты европейской и азиатской архитектуры и отличается гармоничной комбинацией внутреннего и наружного пространств, что в данном случае нашло выражение в уникальных атриумах, расположенных между двумя слоями стеклянного фасада.

Жюри также высоко оценило экологическую составляющую проекта, при разработке которого применялись новейшие технологии моделирования, что позволило создать форму, уменьшающую ветровую нагрузку на 24%.

Совет по высотным зданиям назвал Шанхайскую башню, спроектированную Gensler, лучшим высотным зданием 2016 года

«Шанхайская башня демонстрирует огромное внимание к общественным пространствам в высотном здании», – сказал Энтони Вуд, исполнительный директор CTBUH и член жюри. – «Впервые в истории фасад небоскреба выполнен как действительно «обитаемая» двойная оболочка, которая не только позволяет выращивать растения внутри, но и задействована в общей вентиляционной стратегии здания. То, что ценными площадями пожертвовали в пользу социальных функций, доказывает, что создатели Шанхайской башни стремились к большему, чем просто коммерческая выгода».

В прошлом году победу в конкурсе одержал Bosco Verticale Стефано Боэри.