Зимний сад на балконе: создаем райский уголок на лоджии

Люди, которые живут на лоне природы, ежедневно дышат свежим воздухом. Вокруг них множество растений и цветов, которые радуют глаз в теплое время года. Однако, жители мегаполисов лишены возможности полюбоваться зеленью и отдохнуть душой. Поэтому многие сегодня организуют зимний сад на балконе или лоджии.

Подготовка помещения

Первые зимние сады появились еще в Древнем Египте. Считается, что египтяне позаимствовали идею создания таких оранжерей у северян. Впоследствии в Европе только аристократы могли позволить себе подобную роскошь. Но сегодня сделать зимний сад на балконе своими руками не представляет особой сложности. Однако, прежде чем думать о том, как обустроить зимний сад на балконе, стоит подготовить помещение.

Большинство растений довольно привередливы. Для них важны освещение, влажность и, конечно, температурный режим. Поэтому устройство зимнего сада на балконе следует начинать с остекления и утепления лоджии, которую впоследствии можно будет использовать.

Современные окна ПВХ решат основную часть проблемы. Они герметичны и не пропускают ветер. Но если в стенах, поле или потолке сохранились трещины, велика вероятность того, что холод проникнет внутрь и растения погибнут.

Вот почему в целях создания наиболее комфортных условий обычно используют дополнительные утепляющие материалы, например пенопласт, а также заделывают любые повреждения монтажной пеной.
Гидроизоляция балкона — еще одна важная составляющая подготовки. Причем нужно подумать не только о внешней гидроизоляции, но и об использовании влагостойких материалов для внутренней отделки. Любые растения требуется поливать и опрыскивать. А это значит, что воды, способной повредить покрытия, на лоджии будет предостаточно.
Чтобы поддерживать правильный температурный режим, понадобятся радиаторные или водные батареи и, желательно, теплый пол. Помещение должно хорошо проветриваться и увлажняться. Помогут увлажнители воздуха и специальные кондиционеры. Идеальным решением станет климат-контроль.

Зимний сад и стороны света

pletushchiesya-rasteniya-na-balkone

Зимний сад на балконе: создаем райский уголок на лоджии

Раздумывая над тем, как сделать зимний сад на балконе, нужно выяснить, на какую сторону выходят окна дома. От этого зависит, сколько света будут получать цветы.

Правильная оценка ситуации поможет выбрать именно те растения, которые будут лучше себя чувствовать на данной конкретной лоджии.

На северной стороне света немного. Он рассеянный и неяркий. На таком балконе довольно прохладно и к вопросам утепления нужно подойти особенно внимательно. А вот дополнительного затенения совершенно точно не потребуется.
Обладатели южных балконов могут считать себя настоящими счастливчиками. У них всегда светло и довольно тепло. Но солнце светит в окна практически целый день, а потому велик риск поучить неприятный эффект душной, влажной и очень жаркой «теплицы».

На восточной стороне солнце появляется только утром. В это время оно самое активное и теплое, что благоприятно сказывается на растениях. Зато вечером на такую лоджию попадает лишь рассеянный свет. За несколько часов воздух успеет остыть и слишком жарко не будет. В вентиляции восточные лоджии нуждаются меньше остальных, хотя, конечно, любым растениям необходим свежий воздух.
На западной стороне дела обстоят несколько иначе. Солнце приходит сюда вечером и тепло становится по ночам. Лучше продумать, как затенить свой сад и защитить его от пагубного воздействия ярких солнечных лучей и жары. Хорошим выбором станут жалюзи.

Если возник вопрос, как сделать зимний сад на лоджии, важно соблюсти грамотный баланс между теплом и светом. Зимой, когда батареи нещадно жарят, а световой день очень короток, на выручку придет искусственное дневное освещение, размещенное под самым потолком.

Декор балкона и сада

Растения сами по себе добавят только хлопот. Чтобы оранжерея приносила радость, нужно позаботиться не только о создании условий для цветов, но и о внешнем виде помещения. Как обустроить зимний сад на балконе, чтобы оранжерея была красивой, уютной и доставляла удовольствие? Ответ прост. Лучше использовать как можно больше естественных материалов во время отделки лоджии. Подойдут деревянные панели, дикий камень или любой другой материал, который будет хорошо сочетаться с зеленью.

Мини-водоем или крохотный фонтанчик станут отличным дизайнерским решением. Правда не все балконы располагают к подобной роскоши. Если искусственное озерцо перекроет проход, толку не будет.
Цветочные горшки лучше выбирать массивные, глиняные, красивые. Это особенно актуально, если речь идет о больших напольных растениях.

Цветочную композицию разумно выстраивать таким образом, чтобы самое крупное растение, например пальма или фикус, оказалось в центре, а по бокам от него стояли горшочки поменьше. На стены можно повестить подвесные горшки с вьющимися растениями.

Если по стенам разместить симпатичные полки, получится расставить больше цветов. В результате можно создать полную иллюзию перемещения на лоно природы.
Из мебели предпочтительнее выбирать плетеные столы, стулья или скамейки. Деревянное кресло-качалка поможет расслабиться после трудового дня.

Как сделать зимний сад на лоджии, целиком и полностью зависит от условий, созданных на балконе, желания хозяев и готовности следить за растениями. Следует помнить, что за любыми, а особенно прихотливыми тропическими растениями, требуется постоянный уход. Только тогда они будут выглядеть красиво, чувствовать себя хорошо, доставлять удовольствие своим владельцам и приносить пользу для здоровья.