26 удивительно простых и эффектных идей для вашего интерьера

Чтобы сделать дом удобным и стильным, не обязательно тратить много денег — нужны лишь самые простые предметы, которыми вы обычно пользуетесь в быту, немного воображения и желание что-то изменить. А если вы чувствуете, что фантазии не хватает, присмотритесь к несложным проектам из нашей подборки — наверняка вам приглянется какой-нибудь из них. Для начала можно повторить и усовершенствовать то, что сделали другие, а потом вы уже не сможете остановиться!

Итак, посмотрим, как без особых затрат превратить стандартную квартиру в уютное гнездышко.

1. Используйте ленты вместо колец и зажимов

Измените облик своего окна с помощью цветных лент, и оно будет выглядеть по-весеннему свежо, непринужденно и необычно.

2. Обновите шторы с помощью каймы

Преобразить окно и избежать покупки новых штор можно, всего лишь добавив к имеющимся занавескам интересую отделку по краям. Можно прикрепить ленту с помпонами или нашить декоративную тесьму с орнаментом — вариантов масса, подходящий найдется на любой вкус.

3. Украсьте горшки для растений

Если вы задумали освежить окна, почему бы не сделать то же самое с цветочными горшками на подоконниках? Все, что для этого понадобится, — пара однотонных горшков, немного краски и ваша фантазия.

4. Нанесите рисунок на плафон

Немного терпения и маркер — и ваша собственная единственная и неповторимая лампа готова.

5. Декорируйте лампу подручными материалами

Неприглядную подставку настольной лампы можно скрыть с помощью самых обычных веток, а основание торшера обмотать веревкой.

6. Самодельные часы

Оригинальные самодельные часы, не уступающие тем, что продаются в дорогих интерьерных магазинах, можно сделать всего за несколько часов — это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Это могут быть часы-доска, где можно писать мелом, или яркие часы с изображением вашего кумира.

7. Сделайте мини-бар из старого буфета

Если ваш старинный буфет с неопределенной целью все еще живет с вами, придумайте ему предназначение: переделайте его в современный мини-бар! И совсем не обязательно держать в нем алкогольные напитки. Мы бы предложили поступить вот так.

8. Используйте угловые полки

Какого бы размера ни была кухня, это та часть квартиры, где места не хватает всегда. Поэтому вместо больших шкафов можно использовать легкие открытые полки.

9. Сделайте дополнительную полку для специй

Все мы знаем, что кухня, в том числе специально предназначенные для хранения места, может быть переполнена предметами. Частично решить проблему поможет дополнительная полка, которую легко сделать своими руками.

10. Задействуйте дверцы шкафов

Внутреннюю поверхность дверок рационально приспособить под хранение. Предлагаем варианты, которые стоит взять на заметку.

11. Прикрепите подставку для журналов

Благодаря простой, но такой полезной подставке журналы и кулинарные рецепты всегда будут у вас под рукой. Боковины мебели обычно пустуют, почему бы не извлечь из них прок?

12. Оденьте дверь в «обои» из ткани

Возьмите плотную ткань с рисунком и кукурузный крахмал — и ваша скучная дверь превратится во что-то неординарное! Такие «обои» легко снимаются, поэтому когда вам надоест узор, вы без труда уберете их или замените чем-то другим.

13. Раскрасьте коврик под дверью

Коврик на входе в квартиру тоже может стать чем-то особенным — просто покрасьте его в яркие и необычные цвета.

14. Сделайте для ванной коврик из натуральных материалов

Пробка — великолепный природный материал, который быстро сохнет и сохраняет тепло. А еще на такой коврик очень приятно вставать босыми ногами. Делая такой коврик из винных пробок, вы вспомните множество романтических моментов.

15. Повесьте на стену панно

Для украшения пустой стены подойдут всевозможные милые мелочи, например, старые открытки или, опять же, винные пробки. Панель из пробок можно использовать как подвесной органайзер для картинок и записок.

16. Устройте фотовыставку

Отлично, если у вас есть фотоальбом, но на некоторые снимки нужно смотреть постоянно. Фотографии могут замечательно дополнить ваш интерьер, если вы правильно их разместите. Мы можем поделиться с вами примерами на эту тему.

17. Добавьте двери немного цвета

Эта идея пригодится тем, кто хочет оживить дом, но не может изменить его кардинально. Такое допустимо сделать даже в съемной квартире, потому что вернуть двери первоначальный вид будет очень легко.

18. Покрасьте старый линолеум

Старый линолеум в ванной или на кухне испортит даже самый продуманный интерьер. На помощь придет акриловая краска. Выберите подходящий цвет и приступайте к работе.

19. Превратите настольную полку в подвесную

Если на столе не хватает места, чтобы хранить разные мелочи и безделушки, полку, которая занимает часть стола, можно подвесить, и она будет так же сворачиваться. Таким образом вы не только выиграете пространство, но и внесете разнообразие в цветовую палитру.

20. Украсьте вешалки для одежды

Блестящая идея для случаев, когда одежда хранится в открытом гардеробе. Однако, даже если шифоньер у вас закрытый, такие вешалки будут поднимать настроение всякий раз, когда вы будете их видеть, открывая дверцы.

21. Поместите узкий шкаф в пустой угол

В коридорах почти всегда есть такие маленькие пустые углы и ниши, куда, кажется, ничего не войдет. Тем не менее, это пространство можно использовать под компактный книжный шкаф. Установка такого шкафа не потребует от вас больших вложений и трудов.

22. Сделайте кухонный «фартук» из карты

«Фартук» на кухне можно сделать буквально из чего угодно — в нашем примере он сделан из географической карты, но можно пустить в ход самые разные материалы: бумагу, декоративные салфетки или старые журналы. Вам также понадобится тонкая фанера, клей и лак для покрытия.

23. Повесьте картины ровно, воспользовавшись бумагой и скотчем

Чтобы без проблем повесить картины на стену, рекомендуем устроить «примерку» будущей композиции, используя обычную бумагу.

24. Пользуйтесь схемами для развешивания картин

Важно не только повесить картины ровно, но и грамотно разместить их — тогда ваша стена будет выглядеть не как собрание разрозненных изображений, а как законченная композиция. Стоит изучить готовые варианты размещения картин.

25. Правильно расположите ковер

Правильное размещение ковра добавит привлекательности всему помещению. Иногда достаточно чуть плотнее сдвинуть мебель. Имейте в виду, что комната будет казаться больше, если постелить однотонный ковер неяркого оттенка с ворсом без фактурного рисунка.

26. Сделайте выдвижную полку за холодильником

Даже пространство за холодильником или плитой можно использовать, если поместить туда выдвижную или выкатную полку. Это не самая простая в исполнении задача, но вы будете вознаграждены за приложенные усилия, так как результат прослужит очень долго.