Всем известно, что ремонт квартиры — дело хлопотное и дорогостоящее. Стройматериалы, отделка и мебель не дешевеют — все-таки кризис на дворе. Однако дизайнеры считают, что преобразить наскучивший интерьер возможно, приложив при этом минимум усилий.

1. Поклеить новые обои

Пожалуй, самый эффективный способ дать новую жизнь интерьеру — это изменить отделку стен. Переклеивать обои по всей квартире длительно и затратно, а вот освежить покрытие одной стены под силу каждому. Оттенок лучше выбирать новый, не приевшийся, но гармонирующий с остальными предметами декора. И тогда одного-двух рулонов достаточно, чтобы «лицо» комнаты изменилось до неузнаваемости.

2. Постелить яркий ковер

Напольное покрытие — важный элемент любого интерьера. Оно должно быть предельно функциональным и при этом задавать тон всему пространству. Так, изменив цветовую гамму или стиль ковра, можно создать в комнате совершенно другое настроение. Правда, чтобы почувствовать разницу, лучше выбирать яркие, необычные расцветки или те, что в корне отличаются от предыдущего варианта.

3. Преобразить мебель

Чтобы внести в интерьер новизну, вовсе необязательно покупать новый гарнитур. Достаточно привести старую мебель в порядок. Казалось бы, элементарный совет, но если подойти к делу нестандартно, можно получить отличный результат. Так, старые стулья и столы достаточно отполировать и покрыть лаком другого цвета, а по дивану раскидать обновленные декоративные подушки.

Другой подход — это изменить конфигурацию мебели. Скажем, снять вертикально расположенные навесные полки и повесить их в шахматном порядке или перегруппировать полки в стеллажах, если позволяет конструкция. Другой отличный пример дизайнерского видения — в спальне у кровати убрать все ножки и поставить ее непосредственно на каркасе. С одной стороны, это придаст комнате современный минималистичный вид, а с другой, освободит вертикальное пространство.

4. Сделать перестановку

Даже такой очевидный способ, как перестановка, может полностью изменить восприятие интерьера. Но прежде, чем активно передвигать мебель, лучше сразу определиться с зонированием пространства. Проблема в том, что хозяева настолько привыкли к расположению вещей, что не представляют, как можно расставить их по-другому. Поэтому главное, с чего стоит начать, это оценить геометрию комнаты и придерживаться принципа симметрии: выделить основной предмет, который является «центром притяжения» домочадцев, и от него симметрично расставлять остальную мебель.

То же самое правило действует и в отношении мелочей: сувениров, фотографий, вазочек. Зачастую их ставят туда, где есть место, а это создает в комнате предметный хаос. Поэтому, чтобы преобразить дом, достаточно сгруппировать декоративные аксессуары в одном месте либо распределить их по пространству, придерживаясь того же принципа симметрии.

5. Повесить картины

Ничто так не украшает дом, как выбранные со вкусом картины. Они заполняют пустоту скучных стен и служат яркими цветовыми акцентами в оформлении всего пространства. Какие именно полотна выбирать зависит от вкусовых пристрастий хозяев. Но даже семейные фотографии, вставленные в красивые рамки, наполнят квартиру домашним теплом и уютом.

6. Расставить домашние растения

Зеленые растения и их яркие цветы оживят любую, даже самую хмурую комнату. Если же творчески подойти к выбору цветочных горшков и кашпо, то можно создать целую композицию, которой позавидует любой дизайнер. Растения хороши еще и тем, что улучшают не только интерьер, но и микроклимат в доме, очищая воздух и радуя глаз.

7. Наклейки на стену

Кому-то это может показаться ребячеством — клеить стикеры на стены. Тем не менее интерьерные наклейки сейчас находятся на пике популярности, и дизайнеры не перестают изобретать новые, все более стильные композиции. Выбрав подходящий по цвету и настроению вариант, можно смело шагнуть за пределы детской и преобразить интерьер как спальни, так и гостиной. Наклейки легко клеятся почти на любую поверхность, а стоят в разы дешевле бумажных обоев.

8. Сменить шторы

Любая хозяйка знает, что оформление окон играет чуть ли не самую важную роль в декоре всего помещения. Поэтому новые шторы, яркие или, наоборот, благородно-сдержанные, способны показать комнату в абсолютно другом свете. Если же придумать для них новую драпировку, красиво подвязать или защепить, то получившийся интерьер будет действительно сложно узнать.

Существует масса других способов, как преобразить свой дом. Однако, увлекшись изменениями, не стоит забывать и о функционале предметов. Ведь главный принцип любого дизайна — это комфорт домочадцев.