В дизайне ванных комнат белый цвет остается наиболее популярным, и тому есть немало причин. Сегодня речь пойдет о тех преимуществах классических цветовых решений, о которых непрофессионалы зачастую догадываются, приходя в магазин за материалами или мебелью для собственной ванной, но обычно не могут убедительно сформулировать. Мы кратко напомним вам о достоинствах белой ванной и дадим несколько практических советов по ее оформлению.

1. Светло и ярко

Преимущества полностью белой ванной

Белый рационально предпочесть в тех случаях, когда в ванной нет окон и не хватает естественного освещения. Помещение сделается ярче за счет света, отражаемого от белых поверхностей. Особенно полезным это качество белого цвета будет для маленьких санузлов. Остается подобрать правильную краску для стен и потолка и, конечно, плитку!

2. Ликвидность

Преимущества полностью белой ванной

Если вы намерены продавать квартиру или сдавать ее в аренду, полностью белая или оформленная в нейтральных тонах ванная может послужить тем самым «чистым холстом», который позволит потенциальным покупателям или арендаторам представить себя и свои личные вещи в пока еще чужом для них пространстве.

3. На все времена

Преимущества полностью белой ванной

Может показаться, что полностью белая ванная выглядит чересчур аскетичной и стерильной. Однако, у такой ванной есть важное достоинство: в силу своей простоты она не устаревает и не выходит из моды. Воспринимайте белую ванную как чистый холст и добавляйте цвет и индивидуальность посредством стильных предметов и растений – они «смягчат» пространство и сделают его более домашним. Поиграйте с формой плитки или цветом затирки, и тогда ваша ванная точно не будет похожа на другие!

4. Экономическая целесообразность

Преимущества полностью белой ванной

Белый кафель, сантехника и мебель, как правило, в наличии на складе, а значит, более доступны, поэтому срок от момента заказа до доставки будет минимальным.

Основные советы по дизайну белой ванной

bath-room-design-ideas-10

  • Если вы оформляете помещение с низкими потолками, создать иллюзию большей высоты поможет вертикальное расположение прямоугольных плиток на стенах.
  • Играйте с пропорциями; выбрав более крупную плитку для пола и плитку меньшего размера – для стен, вы получите более сбалансированное помещение, однако, не стоит бояться поступить наоборот, разместив крупную плитку на стенах, а мелкую – на полу. Экспериментируя с размерами плитки, вы непременно придете к тому оригинальному решению, которое сделает вашу ванную значительно интереснее многих.
  • Выбирая затирку для ванной, для стен подберите оттенок, близкий к цвету плитки на полу. Это поможет гармонизировать ваш дизайн-проект.
  • Чтобы получить классический интерьер, который не утрачивает актуальность и прост в обслуживании, предпочтите темную плитку для пола и белую с темной затиркой – для стен. Это сочетание выдержит любое испытание временем.