Основные ошибки при ремонте

Если Вы не хотите несколько раз переделывать ремонт, то лучше еще до его начала поинтересоваться всеми подводными камнями, которые могут встретиться вам на тернистом пути приведения квартиры в порядок.

Конечно, если ремонт для Вас – дело не повседневное, то Вы не можете знать всех тонкостей его проведения. Именно поэтому лучше не полагаться на свой опыт, а привлечь информацию со стороны. Помните: масса других людей уже прошли через это и все возможные ошибки уже совершены этими людьми. Что-то совершенно новое с Вами вряд ли случится, так что для того, чтобы избежать неприятностей, достаточно изучить чужие просчеты и принять эту информацию к сведению.

Общие советы

Основные ошибки при ремонте

Вот примеры сложностей, которые могут возникнуть из-за того, что Вы уделили недостаточно внимания подготовке к ремонту:

1. Если перед тем, как начать заливать стяжку на полу, Вы не продумали до конца, какие именно покрытия у вас будут в разных помещениях квартиры, то в итоге на последующих этапах работы Вы можете столкнуться с тем, что на полу у Вас появятся нежелательные перепады высоты, ведь для разных покрытий делают разную высоту стяжки. Скажем, для керамической напольной плитки стяжка должны быть чуть выше, чем для ламината.

2. Если до установки межкомнатных дверей Вы не позаботились о составлении плана расстановки мебели с учетом десяти сантиметров на дверное полотно, то в результате вы можете получить ненужные негативные эмоции, узнав, что кровать или шкаф просто не входят на полагающееся им место. Заранее обратите внимание также на то, в какую сторону вы собираетесь открывать дверь в комнату, поменять направление открытия без визуального ущерба можно далеко не на всех дверях. Так, если вы купили и установили шпонированные двери из ДВП, удовлетворительно замаскировать следы от первоначального расположения петель и фурнитуры будет невозможно. Кроме того, не позаботившись об уровне звукоизоляции межкомнатных дверей, члены больших и шумных семей уже сразу после завершения ремонта обнаружат свой явный просчет.

3. Тем, кто собирается использовать в ремонтных работах гипсокартон, стоит помнить, что необходимо заранее рассчитать нагрузку, которую будут нести смонтированные из него стены и потолок. Разумеется, гипсокартон имеет достаточную прочность, однако это не предполагает, что конструкции из него будут выдерживать ту же нагрузку, что и привычные нам бетонные варианты. Например, потолок из гипсокартона не сможет выдержать тяжелую люстру. Если вы задумали монтировать в своей квартире такой осветительный прибор, то необходимо заранее позаботиться об укреплении потолка из гипсокартона металлическим профильным каркасом.

Ванная комната

Как известно, ремонт санузлов наиболее трудоемок и затратен. Исправить допущенные в его процессе оплошности будет не просто.

В первую очередь стоит продумать все нюансы, касающиеся труб. Сейчас модно прятать трубы в конструкции из гипсокартона, в стены и т.п. Люди считают, что трубы портят внешний вид санузла. Однако многие впоследствии обнаруживают, что поступили чрезвычайно опрометчиво, так как во время масштабной аварии или даже небольшой протечки доступ к трубам оказывается невозможен. Когда придется потратиться на новый ремонт только что отделанной ванной, Вы, без сомнения, предпочтете оставить трубы на виду или хотябы обеспечите необходимый доступ ко всем нужным участкам. Однако лучше не экспериментировать и сделать это сразу, тем более, что на сегодняшний день можно найти трубы вполне привлекательного внешнего вида: хромированные, «позолоченные» или латунные.

Если вы любите идеальную чистоту, то вам стоит принять к сведению и информацию о том, что пятна, остающиеся от воды, на глянцевой и темной плитке будут более заметны, чем на светлом матовом аналоге.

Кухня

На кухне следует внимательно отнестись к тому, сколько розеток Вам понадобится и где их лучше расположить. Если Вы не позаботитесь об этом заранее, то потом годами вам придется пользоваться удлинителем, что весьма неудобно.

Основательно продумать нужно и материал кухонного фартука. Он должен быть прочным, легко отчищаться от жира и грязи. Обращайте внимание в первую очередь на те варианты, на которых грязь менее заметна и которые вам будет легко и комфортно мыть.

Вытяжка – это не тот предмет, на котором можно экономить. Она должна не просто украшать кухню своим видом, а быть максимально функциональной и эффективной.

При выборе кухонной мебели обратите внимание на то, что стандартные ее образцы по высоте рассчитаны на женщину среднего роста. Если Ваш рост иной, то, делая заказ, следует это учесть, ведь если Вы ниже среднего роста, то до верхних полок Вам придется тянуться, что, конечно, будет создавать постоянный дискомфорт. Кстати, для удобства высоких людей заводскую готовую мебель можно поставить на специальный постамент.

Детская

Покупая обои в детскую комнату, возьмите один лишний рулон. Дело в том, что обычно мы выбираем для малышей специфические рисунки: животные, сказочные персонажи, машинки, игрушки и т.п., — вполне возможно, их придется совмещать, а шаг рисунка будет слишком велик, и обоев не хватит. Кроме того, если Вы заботитесь об экологичности и покупаете бумажные обои, то есть вероятность, что несколько полос будут испорчены в процессе поклейки, ведь обои из этого материала имеют свойство рваться, скукоживаться, идти волнами т.п.

Мебель

Покупка мебели – тоже повод досконального планирования. Измерьте дверные проемы и коридоры в квартире и подъезде, узнайте, какова грузоподъемность лифта в Вашем доме, ведь Вы не хотите обнаружить, что уже купленная мебель не проходит в дверь. Возврат мебели оформить возможно, но представьте, с какими хлопотами будет это связано.

Вот лишь небольшая часть той информации, которую стоит знать до проведения ремонтов. Мы надеемся, что она поможет вам избежать столь неприятных просчетов и Ваш ремонт пройдет максимально гладко, а его результатом станет прекрасная уютная квартира, в которой Вы и Ваша семья будете счастливы.

Выбор исполнителей

Если вы хотите нанять рабочих, то вам стоит знать о том, какие просчеты вы можете допустить при общении с ними. Мы расскажем вам о самых распространенных ошибках, которые делают наниматели рабочих бригад в процессе ремонта.

Ошибка №1. Мы гонимся за дешевизной

Когда фирма или индивидуальный мастер обещает сделать все быстро, качественно и недорого, не стоит этому верить. Бывает либо быстро и качественно, но дорого, либо качественно и недорого, но очень долго, либо быстро и дешево, но некачественно. Если у рабочих, на которых пал ваш выбор, цены на порядок ниже, чем у их коллег, то стоит задуматься, чем это вызвано. Скорее всего, здесь попахивает откровенной халтурой, непрофессионализмом и несерьезным отношением к работе. Если вы не хотите столкнуться с тем, что вам придется потратить массу нервов на то, чтобы в последующем дисциплинировать ваших рабочих и расхлебывать затянувшийся некачественный ремонт, не гонитесь за дешевизной.

Ошибка №2. Мы готовы продолжать общение с бригадиром, который не внушает доверия

Общаться заказчику в первую очередь приходится с бригадиром, именно с ним выясняется объем работ, составляется план, уточняются детали, достигаются договоренности. Уже с первых минут общения пристально присмотритесь к бригадиру: как он держит себя, насколько понятно и открыто формулирует свои мысли. Если в своих речах бригадир нагоняет туману, уходит от однозначных ответов, то есть повод задуматься: устраивает ли вас такой вариант общения. С другой стороны, если человек обещает, что все будет отлично, что его бригада умеет все и для нее нет невозможных задач, то это тоже не будет внушать доверия прозорливому заказчику. Также недальновидно будет продолжать общение с человеком, который не удостаивает вас подробными объяснениями и разговаривает с вами свысока.
Обязательно поговорите с бригадирами нескольких бригад, обсудите свои пожелания и посмотрите, кто из них будет наиболее адекватен.

Ошибка №3. Мы выстраиваем с рабочими дружеские отношения

Примите к сведению, что обычно у большинства людей дружелюбное, открытое отношение считается слабостью, поэтому не стоит слишком сближаться с рабочими. Расставьте приоритеты. Вам нужно, чтобы ваш ремонт был сделан как можно более быстро и качественно. Вы не заинтересованы выслушивать события жизни тех, кто должен на вас работать. Если вы не прислушаетесь к этому совету, то в какой-то момент обнаружите, что рабочие опаздывают, объясняя это тем, что нужно было отвести ребенка в детский сад, не выполняют план работ, мотивируя это усталостью или погодой, оставляют недоделки, ссылаясь на отсутствие нужного инструмента и т.п.

В итоге они при последней встрече с честным взглядом пожмут вам руку, а потом вы обнаружите, что где-то не прокрашено, где-то слегка протекает, а что-то отслаивается.

Важно запомнить, что рабочие получают за свой труд деньги и платите эти деньги вы. Соответственно, их обязанность – качественно и в срок сдать работу, а разговаривать по душам и входить в чужое положение – это не ваша забота. Все, что от вас требуется – это корректность, уважительное отношение и правильная расстановка приоритетов, часто подразумевающая жесткость и требовательность.

Ошибка №4. Мы не визуализируем план нашей квартиры

Обязательно перенесите на бумагу план вашей квартиры, сделайте это в трех экземплярах. Не важно, будет он начерчен от руки или напечатан на принтере, главное – он должен соответствовать плану БТИ и на нем должна быть проставлена информация, которую мы опишем ниже. Итак, отдельно пометьте площадь каждой комнаты, кухни, санузла, прихожей. Пропишите все работы, которые должны быть выполнены в том или ином помещении. На одном плане разместите схему всей электрики: где должны находиться розетки и выключатели, где и какие осветительные приборы вы хотите видеть. Второй экземпляр плана будет наглядно визуализировать сантехнические

работы и работы, которые вы намечаете к выполнению в кухне. Отметьте здесь все, что касается умывальника, ванной, унитаза, кухонной мойки, газовой или электрической плиты, стиральной машины. Третий экземпляр будет демонстрировать необходимые отделочные работы: поклейку обоев, отделку пола и стен. Особое внимание уделите кухонному фартуку, также продумайте и нанесите на план схему размещения декоративных элементов плитки в ванной комнате. Важно, чтобы все три плана были подписаны бригадиром. Обязательно вручите копии планов мастеру, чтобы все написанное вами было у рабочих под рукой и являлось реальным руководством в их работе.

Ошибка №5. Мы не подписываем официальный договор

Каждый заказчик должен помнить: нужно не просто заключать договор с подрядчиком, а обязательно детально прописывать в нем каждую мелочь. Обращайте внимание не только на такие очевидные вещи, как общий объем работ, сроки завершения всего ремонта и его этапов, график и условия денежных выплат рабочим, обеспечение инструментами и материалами для работы, выплаты штрафов за те или иные ситуации, приборку мусора по завершении работ и т.п. Часто рабочие могут не согласиться, например, шкурить батареи перед покраской, если в договоре прописан только вид работ «покраска батареи». Также есть такие кадры, которые могут отказаться пылесосить пол перед тем, как настилать ламинат или линолеум. Чтобы не тратить свои нервы и время на пререкания с рабочими по таким поводам, пропишите и эти мелочи в договоре, в этом случае спорить будет просто не о чем.

Стоит отметить в договоре и то, кто будет заниматься закупкой черновых и чистовых материалов. При этом нужно также расписать виды материалов, иначе может получиться, что рабочие и вы понимаете под черновыми материалами совершенно разные вещи. Чтобы не оказаться у рабочих на побегушках, покупая то фанеру, то клей, то краску, позаботьтесь о взаимопонимании заранее.
Как вы понимаете, договор дает возможность в случае серьезных проблем обратиться в суд.

Ошибка №6. Мы оставляем на потом закупку материалов

Приступайте к закупке чистовых материалов, не дожидаясь конца ремонта, того этапа, когда они потребуются. Лучше, если все будет лежать готовое к работе, ведь может оказаться, что обои, о которых вы мечтали, просто раскупили, а плитка поступит на склад лишь через месяц. В итоге вы получите простой бригады, а так как он будет по вашей вине, то убытки вам никто не возместит.

Ошибка №7. Мы доверяем рабочим и не перепроверяем их расчеты

Не пускайте на самотек закупки и траты на них. Помните, что рабочие – тоже люди и что им свойственно многое забывать. Контролируйте, что потребуется на следующий день, все ли куплено, все ли материалы, которые будут использоваться есть в наличии. Так вы избежите ситуации, когда в самый неподходящий момент вам скажут, что не хватило нескольких плиток или пары досок ламината.

Ошибка №8. Мы не заботимся о спокойствии соседей

Соседи переносят вместе с нами все тяготы нашего ремонта: от жужжания дрели и громкой музыки, которую могут слушать рабочие до грязных следов на лестничной клетки и куч мусора под балконом. Отдельно обговорите с рабочими, в какие часы не стоит шуметь, как быстро нужно убирать мусор и т.п. Иначе можно дождаться вызова полиции по поводу нарушения общественного порядка

Ошибка №9. Мы не следим за ходом работ

Необходимо каждые два-три дня приезжать в квартиру, где происходит ремонт и анализировать, все ли делается, как надо. Вам придется вникать в суть и различать тонкости, но, как бы вам ни хотелось этого избежать, это необходимо.

Особенно обращайте внимание на скрытые работы: вам должны быть известны места прохода труб и проводки. Заглядывайте в самые незаметные места: под ванну, за двери, в углы и под подоконники. Ничто не должно укрыться от вашего взгляда.

Ошибка №10. Мы не обращаем внимания на порядок и чистоту там, где проходят работы

Отдельно поставьте бригадира и всех рабочих в известность относительно того, что вы категорически против

грязи и бардака. Не думайте, что рабочие будут делать все хорошо, как надо, аккуратно. Самостоятельно проверяйте, насколько прибранными оставляют рабочие помещения. Не допускайте ситуаций, чтобы по новому покрытию ходили грязными ногами, а на новых поверхностях валялись инструменты. Не позволяйте прислонять предметы к стенам с готовыми покрытиями и к мебели, если она имеется. Если вы противник курения в помещении, осведомите об этом рабочих.

Ошибка №11. Мы платим деньги, но не испытываем к себе уважения

Установите, что итоговый платеж должен составлять сумму не менее 10% от всей суммы ремонта. Эти деньги вы должны будете заплатить после полного принятия работы, когда будет вбит последний гвоздь и прикручена последняя розетка. Не давайте больших авансов. Всегда требуйте отчитаться по всем покупкам чеками. Не нарушайте установленной поэтапной платы в пользу рабочих. Однако сами при этом обязательно платите вовремя: в этом нужно показывать положительный пример. Проверьте качество выполненных работ, добейтесь удовлетворительного их завершения и только после этого заплатите.

Запомните, что принимать работу нужно в хорошем, бодром состоянии, когда у вас достаточно сил, чтобы проверить все тонкости, присмотреться к каждой мелочи. Будет неплохо, если на последнюю встречу вы пригласите свое доверенное лицо. Возможно, что ваш замыленный уже на стройке глаз чего-то не заметит, а новый человек увидит важные детали и подскажет, на что стоит обратить внимание.

Итак, уважайте себя, отстаивайте свою позицию и знайте, что любой ремонт в итоге все равно будет завершен, несмотря ни на какие трудности.