Маленькая ванная комната — проблема, с которой сталкиваются многие из нас. Однако, профессиональные дизайнеры зачастую успешно ее решают, эффектно преображая крошечные помещения и доказывая, что нет причин опускать руки — для всех неудобных мест в доме непременно найдется дизайнерское решение, если, конечно, его искать.

Чтобы убедить в этом и вас, мы подобрали десять примеров, наглядно демонстрирующих, что даже самую маленькую ванную можно оформить так, что она будет казаться больше.

Картины в ванной

Картины в ванной

Неплохим решением для маленьких помещений могут стать фотообои. Они не только зрительно увеличивают, но и оживляют комнату, делая ее весьма необычной.

Правильно подобранный стиль

Выбирая общий декоративный стиль для небольшой ванной, стоит задуматься о таких сдержанных, но выразительных вариантах, как хай-тек, скандинавский или марокканский стиль.

Сделайте белый основным цветом

Что касается цвета для маленькой ванной, лучше использовать побольше белого или пастельных оттенков, так как они создают ощущение простора.

Использование зеркал

Зеркала, особенно большие, тоже очень пригодятся. Еще лучше, если у них будет собственный источник освещения. Если его нет, зеркала должны быть обращены к стационарным осветительным приборам — в этом случае изобилие света поможет визуально увеличить объем комнаты.

Остановите выбор на сидячей ванне

Если места не хватает, великолепным практическим решением будет выбор сантехники уменьшенного размера или нестандартной формы, которая занимает меньшую площадь.

Установите стеклянную дверь

Дверь с матовым или рельефным стеклом всегда будет беспроигрышным вариантом для миниатюрной ванной, потому что пропускает внутрь помещения дополнительный свет, да и сама по себе визуально увеличивает пространство.

Полки и шкафы

Полки и шкафчики нужно также тщательно продумать. Они должны быть узкими и не глубокими, чтобы своими размерами не затруднять движение в комнате и не уменьшать и без того ограниченное пространство. По возможности пытайтесь разместить их вдоль одной стены.

Используйте пространство в углах

В наше время становится все проще подобрать для ванной сантехнику, которая специально предназначена для установки в угол помещения — от раковин до ванн. Эту идею тоже стоит обдумать, так как угловые модели позволяют максимально задействовать пространство, которое иначе просто пропадает.

Крупная плитка

Для небольших ванных предпочтительна крупная плитка, так как мелкая излишне привлекает внимание к маленьким размерам помещения.

Свободный пол

Чтобы не занимать слишком много площади пола, следует предпочесть сантехнику (например, унитаз или раковину), которая крепится к стене. Также рекомендуется установить душевую кабинку с прозрачным стеклом: она создаст ощущение большего пространства за счет «пустого» пола, и помещение в целом будет казаться больше.