Шоурум в тропиках во Вьетнаме от Studio Anettai

В многоэтажном кондоминиуме в Хошимине (Вьетнам) появился необычный проект. Апартаменты превратили в шоурум, гости которого могут остаться на время, а заодно оценить коллекцию ламп и дизайнерской мебели. Здесь собраны объекты от разных дизайнеров, но преобладают мебель знаменитого датского бренда Fritz Hansen .

Наполнение подобрано так, что разделяет помещение на 5 полнофункциональных зон: холл, гостиная, обеденная зона, кабинет и спальня. Для каждой зоны подобран свой цвет напольной отделки. Среди них расставлены вазы природной формы с тропическими растениями, которые ненавязчиво зонируют открытую планировку.

Шоурум в тропиках

Дизайн коллекции универсален, он остается вне времени и правил архитектуры. Познакомившись с ней, создатели шоурума решили, что эта мебель подходит не только к актуальному сейчас скандинавскому стилю, но и прекрасно гармонирует с любой другой обстановкой. К примеру, со старинными историческими руинами или даже комнатами в традиционном японском стиле.

Поэтому коллекцию решили переосмыслить, предложив ее в новом амплуа: в окружении тропиков. Теперь гости шоурума могут рассматривать предметы мебели, скрытые среди троп в густом тропическом лесу, а не в белых стенах галереи.

Креативные вмешательства

В изготовлении уникального мозаичного пола терраццо участвовал опытный подрядчик, тщательно подбиравший оттенки, фактуру, размеры камней для мозаики и другие детали. Напольная отделка постепенно переходит из горизонтальной плоскости в вертикальную с мягким подъемом, что заменяет простой плинтус. Отсутствие четких границ помогает создать чувство безграничного свободного движения в пространстве.

Кроме того, встроенная деревянная мебель и длинный хлопковый занавес для окон и спального уголка создавались специально для проекта молодыми вьетнамскими талантами. Такое участие других людей авторы назвали «креативными вмешательствами». Этот подход превратил создание проекта в коллективный процесс, которым можно добиться гораздо большего, чем просто выставка предметов из каталога.

Симбиоз

Создатели отказались от стиля, который сейчас называют «интернациональным» с его современными деталями и простыми линиями. Привлекая и тщательно отбирая местные факторы – дизайнеров, ремесленников и яркие тропические растения – в этом проекте создатели решили объединить местную и глобальную культуру дизайна. Здесь они создают новый уникальный поражающий симбиоз.

Площадь проекта — 86 м2